сложен

  • 41Западный Саян —         горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю. Красноярского края и С. Тувинской АССР. З. С. начинается в верховьях р. Малый Абакан (к В. от Телецкого оз.) и протягивается на С. В. па расстояние около 600 км до стыка с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Карпаты —         горная система на В. Средней Европы, на территории Венгрии, Чехословакии, Польши, СССР и Румынии. Протягивается на 1,5 тыс. км от Девинских Ворот на З. у г. Братислава до Железных Ворот на Дунае, образуя выпуклую к С. В. и В. дугу. Ширина …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Куньлунь —         Куэнь Лунь, одна из крупнейших по площади горных систем Азии, в Китае. Длина (от Памира на З. до Сино Тибетских гор на В.) около 2700 км. Средняя высота водораздельных гребней около 6 тыс. м в северных хребтах и до 6,5 тыс. м в южных.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Митумба — (Mitumba)         1) горный хребет на В. Заира. Сложен вулканическими и древними кристаллическими породами, приподнят по линиям разломов над грабенами озёр Эдуард, Киву и северо западной окраиной озера Танганьика. Длина около 400 км. Высота до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Памир — (возможно, от др. иран. Па и михр подножие Митры, бога Солнца)         горная страна в Средней Азии (главным образом в Горно Бадахшанской АО Таджикской ССР). Вопрос о природных границах П. дискуссионен. Обычно под П. понимают территорию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46СССР. Геологическое строение —         Крупнейшие элементы структуры земной коры на территории СССР: Восточно Европейская и Сибирская платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса Урало Монгольский, отделяющий Восточно Европейскую платформу от Сибирской и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Чёрные Братья —         группа из 3 небольших островов в средней части Б. Курильской гряды, между проливами Буссоль и Уруп. Острова Чирпой и Брат Чирпоев разделены проливом Быстрым, ширина 2,7 км. Остров Чирпой (площадь 21 км2) состоит из 4 вулканических конусов …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Восточный хребет — I Восточный хребет         горная система на В. Камчатки, поднятая новейшими движениями и состоящая из ряда отдельных хребтов с крутыми западными и более пологими восточными склонами Длина 600 км, ширина 60 км. Южная часть В. х. хребет Ганальский …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Каратау — I Каратау         Мангыстау, горы на полуострове Мангышлак в Гурьевской области Казахской ССР. Длина 130 км. Высота до 556 м. Изрезаны глубокими оврагами саями. Сложены песчаниками, известняками, мергелями, глинами и песками. Полынно солянковая… …

    Большая советская энциклопедия