случалось

  • 51Полярные области — (дополнение к статье) (доп. к ст. Полярные страны сев. и южн. полушарий). 1) Европейский Ледовитый океан (моря Баренцево в широком смысле слова и Белое). Исследования последних лет (начиная с 1898 г.), и в особенности в 1898 1901 гг., сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Полярные страны северного полушария — Северный Ледовитый океан, в противоположность южному, представляет совершенно средиземный характер. Он на значительном протяжении имеет естественные границы и только в трех местах непосредственно сливается с водами Атлантического и Тихого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Россия. Физическая география: Гидрография — Реки Российской империи принадлежат к двум типам, а именно: они или получают свою воду от таяния снегов в горах, это реки Кавказа и Туркестана, или половодье их обусловлено главным образом таянием снегов весною во всем бассейне их, а затем все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54случа́ться — 1) ается; несов. 1. несов. к случиться 1. 2. 3 л. ед. ч. случается, случалось в знач. вводн. сл. Придает глаголу значение нерегулярно повторяющегося (или повторявшегося) действия: иногда, бывало. Я, например, случалось, иду по улице и натыкаюсь… …

    Малый академический словарь

  • 55Семейство вампировые —         (Desmodontidae)* * Семейство включает три рода настоящих вампиров, или десмодов, довольно крупных рукокрылых, распространенных от юга Техаса до центральных районов Чили и Аргентины. На островах Карибского моря вампиры отсутствуют (есть… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство дельфиновые —         (Delphinidae)* * Характерными чертами семейства являются конические зубы и хвостовой плавник с заметной вырезкой посередине.         Из многих разнообразных видов этого семейства мы займемся прежде всего страшной косаткой, которая уже с… …

    Жизнь животных

  • 58Семейство кашалотовые —         Представителем семейства зубатых китов является кашалот (Physeter catodon), называемый гренландцами кегутилик . Кашалот, несомненно, самый неуклюжий и безобразный вид этого отряда китообразных; он отличается необыкновенно массивной… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство дрофиные —         Дрофа (Otis tarda) самая большая из европейских птиц. Ее длина достигает свыше одного метра, размах крыльев 2,2 2,4 м, длина крыла около 70 см, хвоста 28 см; вес птицы 14 16 кг. Голова, верхняя часть груди и часть крыла светлого пепельно… …

    Жизнь животных

  • 60Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных