слыхать

  • 81Фет, Афанасий Афанасьевич — известный поэт, род. 23 нояб. 1820 г. в деревне Новоселки, в семи верстах от г. Мценска, Орловской губ., умер 21 нояб. 1892 г. в Москве. Отец его, ротмистр в отставке, принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных. В 1819 г. он женился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Неронов — (род. в 1591 г., † B. Л. M. 2 января 1670; названный при крещении Гавриилом, носил потом имя Иоанна, а в иночестве наречен Григорием). Он был одним из предводителей восстания против тех якобы "новшеств", которые приписывали патриарху… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Скарга — Повенский (Петр) иезуит и проповедник польского короля Сигизмунда III. Он восставал против польских порядков, требуя подчинения светской власти власти духовной, короля папе; с другой стороны, он настаивал на необходимости усиления королевской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Ш — двадцать пятая буква русской азбуки, обозначающая собой обыкновенно согласный спирант глухой, переднеязычный, альвеолярный, корональной артикуляции. В большинстве великорусских говоров ш произносится твердо , т. е. с надставной трубой широкой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87карта́вленье — я, ср. Картавое произношение. Картавленья нисколько уже было не слыхать в произношении полковника. Писемский, Люди сороковых годов. В стеклянных дверях мелькала стройная фигура графа Ламздорфа, и нам ясно, отчетливо слышалось его певучее… …

    Малый академический словарь

  • 88ох — междом. 1. Выражает испуг, боль, чувство облегчения и т. п. Ох, матушки! охнула тетушка, когда в столовую вдруг вбежала Анна Акимовна и села на стул рядом с ней. Испугала до смерти! Чехов, Бабье царство. А шагов все не слыхать. Наконец, вот… Ох!… …

    Малый академический словарь

  • 89перели́вистый — ая, ое; вист, а, о. разг. То же, что переливчатый. Стали замолкать соловьи, стали стихать и другие голосистые пташки. Не слыхать больше звонкого, переливистого их щебетанья. Мельников Печерский, В лесах. Сад был весь весь золотистый, насквозь… …

    Малый академический словарь

  • 90покря́кивание — я, ср. разг. Действие по знач. глаг. покрякивать, а также звуки этого действия. [Дупель] летит тихо, так что его глухого покрякивания не слыхать. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. [Гогин] почти каждое движение сопровождает покрякиванием. М …

    Малый академический словарь