смежность

  • 111МИФ — (греч. слово, речь, предание) язык описания, оказавшийся, благодаря своей исконной символичности, удобным для выражения вечных моделей личного и общественного поведения, неких сущностных законов социального и природного космоса. М. является… …

    Современный философский словарь

  • 112СИМВОЛ — (греч. бросание, метание совместно несколькими лицами чего либо; знак, опознавательная примета) знак, в понятие которого входят, не поглощая его, художественный образ, или аллегория, или сравнение. С. в первоначальном значении в античности… …

    Современный философский словарь

  • 113Юм Дэвид — (1711 1776) крупнейший английский философ, историк, экономист и публицист. Родился в шотландской дворянской семье, в Эдинбурге. Получил широкое юридическое образование в Эдинбургском университете. Основные философские труды: «Трактат о… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 114ФАРМАКОЛОГИЯ — (от греч. pharmakon лекарство, яд и logos слово, учение), наука о действии лекарственных веществ на живой организм. Самое слово Ф. впервые появилось в 17 в.; в 1693 г. Dale озаглавил свое сочинение по фармакогнозии «Pharmacologia, s.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115смежный — ая, ое; жен, жна, жно. см. тж. смежно, смежность 1) Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему л. С ые комнаты. Ваш дачный участок смежен с моим. С ые углы (матем.; углы, у которых одна сторона общая, а две другие лежат на одной прямой) …

    Словарь многих выражений

  • 116соседство — а; ср. см. тж. по соседству Близость, смежность с кем , чем л. по месту жительства или по месту расположения. Несмотря на долгое сосе/дство, эти племена не слились между собой. Вам неприятно моё сосе/дство? От соседства с ним мы только выиграли …

    Словарь многих выражений

  • 117Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 118ассоциация — противоположна диссоциации. При диссоциации вы видите себя там . Как правило, диссоциация удаляет эмоции от опыта. Когда мы находимся в состоянии ассоциации, мы непосредственно переживаем всю информацию и поэтому реагируем эмоционально. (Смотри… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 119мысль — основная единица, «молекула» мышления. В мыслях выражается процесс понимания мира, других людей и самого себя. В основе мысли лежит отражение таких фундаментальных признаков явлений, как их сходство и смежность во времени и пространстве, и пр.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 120Бэн Александр — (1818–1903) английский психолог. Будучи одним из лидеров ассоциативной психологии, стремился придать ей физиологическую ориентацию, с тем чтобы возможно теснее связать психические процессы с деятельностью мозга и органов чувств («Ощущения и… …

    Большая психологическая энциклопедия