смерти+подобно

  • 11Опыт близких к смерти состояний (near-death experiences) — О. б. к с. с., некогда относимый к разряду лишенных смысла галлюцинаций, стал предметом серьезного изучения медиков и др. исследователей. Это растущее профессиональное внимание в определенной степени яв ся рез том невозможности отмахнуться от О.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 12Луч смерти — Луч смерти  гипотетическое лучевое оружие, способное поражать цель на расстоянии при помощи направленного излучения. Впервые сообщения о лучах смерти появляются ещё у древних греков[1]. Плутарх и Тит Ливий упоминают, что во время осады… …

    Википедия

  • 13Лучи смерти — Луч смерти гипотетическое лучевое оружие, способное поражать цель на растоянии при помощи направленного излучения. Впервые сообщения о лучах смерти появляются ещё у древних греков[1]. Плутарх и Тит Ливий упоминают, что во время осады Сиракуз (212 …

    Википедия

  • 1440-й день после смерти — Согласно Священному Писанию (Библии), душа должна предстать на суд после смерти. Всё, что душа делала доброго и худого на земле, остаётся, и человек будет судим по своим делам. Поэтому для души с самого начала загробной жизни (ещё до Суда)… …

    Википедия

  • 15Озеро смерти —         И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того… …

    Энциклопедия мифологии

  • 16Платон — Проблема Платона Жизнь и сочинения Платона     Платон родился в Афинах в 428 427 гг. до н.э. Его настоящее имя Аристокл, Платон псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 17ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 18Гёте — Иоганн Вольфганг (Johann Wolfgang Goethe, 1749 1832) великий немецкий писатель. Р. в старом торговом городе, Франкфурте на Майне, в семье зажиточного бюргера. Отец его, имперский советник, бывший адвокат, мать дочь городского старшины. Г. получил …

    Литературная энциклопедия

  • 19МАТКА — (uterus), орган, являющийся источником менструальной крови (см. Менструация) и местом развития плодного яйца (см. Беременность, Роды), занимает центральное положение в половом аппарате женщины и в тазовой полости; лежит в геометрическом центре… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 20Гёте, Иоганн Вольфганг фон — У этого термина существуют и другие значения, см. Гёте (значения). Запрос «Гете» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иоганн Вольфганг фон Гёте Johann Wolfgang von Goethe …

    Википедия