смертный+час

  • 31Церковь Святого Франциска в Ассизи — Церковь Сан Франческо в Ассизи итал. La Basilica di San Francesco d Assisi Вид с восточного фасада …

    Википедия

  • 32все мы под Богом ходим — (иноск.) зависим во всем от Бога. (Он в жизни и смерти волен все умрем.) Ср. Смотри ж у меня неровен час, все под Богом ходим, как вдруг пошлет Господь смертный час, ты... Груню без меня не обидь. П.И. Мельников. В лесах. 1, 10. Ср. Все под Богом …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33«ДАНЬ ВОСХИЩЕНИЯ» —         Подзаголовок рассказа Булгакова, опубликованного в начале февраля 1920 г. в одной из кавказских газет. По предположениям некоторых исследователей, рассказ, который, по воспоминаниям сестры писателя Н. А. Булгаковой, назывался «Юнкер»,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 34Сура 7. Преграды — 1. Алиф, лам, мим, сад. 2. [Это] Писание ниспослано тебе [, Мухаммад,] и пусть не тревожится твое сердце из за него дабы увещевал ты им и было оно наставлением для верующих. 3. Следуйте [, муслимы,] за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 35СМЕРТЬ — СМЕРТЬ, и, мн. и, ей, жен. 1. Прекращение жизнедеятельности организма. Клиническая с. (короткий период после прекращения дыхания и сердечной деятельности, в к рый ещё сохраняется жизнеспособность тканей). Биологическая с. (необратимое прекращение …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36смерть человека — ▲ смерть ↑ человек смерть. кончина. конец. смертный. тленный. бренный. смертельный. смертоносный. предсмертный. смертный (# час). последний. коматозный (# состояние). помертвелый. скоропостижный (# смерть). скоропостижно (# скончаться).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 37ИОСИФ — Прекрасный (Иосиф евр. jôseph, из jôseph el, «бог да умножит»), в традициях иудаизма, христианства и ислама (Йусуф) сын Иакова и Рахили (младший из одиннадцати сыновей Иакова, рождённых в Месопотамии); через своих сыновей Ефрема и Манассию («дом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38МОИСЕЙ — Моше (евр. môðeh; этимология неясна, наиболее распространённые объяснения исходят либо из различных грамматических форм евр. глагола mašah, «вытаскиваю» ср. народную этимологию в самой Библии, Исх. 2, 10, либо из коптск. mоse, «дитя», входящего в …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40Сверхъестественное (телесериал) — Сверхъестественное Supernatural …

    Википедия