смертный+час

  • 61Едем — (приятность, сладость) (Быт.2:8 ) страна в Азии, в которой был пасажден самим Богом Едемский сад (Рай ) для жительства первых человеков и которая находилась на Востоке. Означенное слово вообще употребляется также и для означения всякой… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 62крестами поменяться — Ср. Поменяться крестами хочешь? Изволь... коли так, я рад; побратаемся! Достоевский. Идиот. 2, 4. Ср. Крестами поменяюсь, Коль мне беду бобами разведет, Печаль тоску на радость поворотит. Островский. Воевода. 1, 2, 2. Ср. Родными братьями за… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63синклит — (иронич.) собрание одномыслящих людей Ср. С хозяйкой под руку, спокойно, величаво Она идет к роялю. Все молчит, И смотрит на нее с улыбкою лукавой Девиц и дам завистливый синклит. Апухтин. Певица. Ср. Само собой разумеется, у бабеньки собрался,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64НИЦШЕ Фридрих —         (1844 1900), немецкий философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 15 октября 1844 г. в прусской деревне Рёккен недалеко от границы с Саксонией в семье лютеранского пастора. Его отец Карл Людвиг умер, когда Н.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 65НЕМИМОХОДНЫЙ — НЕМИМОХОДНЫЙ, ·противоп. мимоходный, проходящий; | чего нельзя миновать, избежать; необходимый, неминучий. Смерть немимоходное дело. Неминуемый, неминучий, то же. На пути в город мост неминуем. * На пути жизни беды неминучи. Не одному ж солдату… …

    Толковый словарь Даля

  • 66ПОМЫШЛЯТЬ — ПОМЫШЛЯТЬ, помыслить что, о чем, подумывать, подумать; размышлять, обдумать. Что помышляете в сердцах ваших? Лук. Помысли о делах своих. | на кого, за(у)мышлять, злоумышлять, коварно готовить зло. На брата (ближнего) своего не помышляй. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ЧАРА — жен. чарка, чарочка, стопка, кубок, стакан, рюмка, из чего пьют водку, вино. Чарочка вполтретья ведра, сказ. Поднесли чарочку. Выпил чарку, выпил две, зашумело в голове, ·песен. Мерная чарка, по 16 ти на кружку. Чарочки по столикам похаживали,… …

    Толковый словарь Даля

  • 68Мемнон — (Memnon, Μέμνὼν). Красивый сын Тифона и Зари, царь эфиопов. Он пришел на помощь троянскому царю Приаму в конце Троянской войны, но был убит Ахиллесом. Колоссальную мраморную статую в г. Фивах, в Египте, называли изображением Мемнона (хотя она… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Альцеста, или Алкеста — в греческой мифологии дочь царя иолкосского, Пелия. Последний возвестил, что выдаст свою дочь замуж за того, кто запряжет в колесницу львов. Этот подвиг совершил Адмет, к рый и женился на А. Впоследствии Мойры обещали Адмету долгую жизнь при… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Вековые образы — или, как называла их идеалистическая критика, мировые, «общечеловеческие», «вечные» образы. Под ними подразумеваются образы искусства, к рые в восприятии последующего читателя или зрителя утеряли первоначально присущее им бытовое или историческое …

    Литературная энциклопедия