сметливость

  • 41Россия. Русская наука: Наука гражданского и римского права — Характерной особенностью русского юридического развития в течение очень долгого времени является отсутствие не только у массы населения, но и у высших классов потребности привести в известность существующее в отечестве право и точно установить по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42дога́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Мысль, предположение, основанные на вероятности, возможности чего л. И письмо пошло ходить из рук в руки. Начались толки и догадки: от кого и о чем оно могло быть? И. Гончаров, Обломов. Отчего же он [ребенок]… …

    Малый академический словарь

  • 43изуми́ть — млю, мишь; прич. страд. прош. изумлённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. изумлять). Привести в изумление; удивить. Сметливость его и тонкость чутья меня изумили. Пушкин, Капитанская дочка. [Я] был изумлен невиданным зрелищем. Гл. Успенский …

    Малый академический словарь

  • 44сиде́лец — льца, м. устар. Приказчик, продавец в лавке, а также продавец за стойкой в кабаке, трактире. Девяти лет он был уже сидельцем в лавке одного купца и очень рано выказал необыкновенную практическую сметливость. Добролюбов, Роберт Овэн и его попытки… …

    Малый академический словарь

  • 45смека́лка — и, ж. разг. Способность быстро понять, сообразить что л.; сообразительность, догадливость, сметливость. Военная смекалка. Изобретательская смекалка. □ Быстро освоившись с токарным станком, он увлекся работой, требовавшей смекалки и быстроты. Б.… …

    Малый академический словарь

  • 46смётка — 1) и, ж. разг. Способность быстро соображать, находить верное решение в каком л. деле; сметливость. [Федот Якимыч] вышел в люди исключительно благодаря собственному уму, сметке и энергии. Мамин Сибиряк, Братья Гордеевы. Видно было, что его… …

    Малый академический словарь

  • 47сме́тливость — и, ж. Свойство по знач. прил. сметливый; сообразительность, догадливость. Барачное начальство полюбило ее за сметливость и уменье работать. М. Горький, Супруги Орловы …

    Малый академический словарь

  • 48сме́тливый — ая, ое; лив, а, о. Хорошо и быстро соображающий; сообразительный, догадливый. Мужик сметлив, и он понял скоро, что барин, хоть и прыток и есть в нем тоже охота взяться за многое, но как именно, каким образом взяться, этого еще не смыслит. Гоголь …

    Малый академический словарь

  • 49смышлёность — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. смышленый; сообразительность, сметливость. Мне приходилось говорить с некоторыми из них [беспризорных мальчиков] они поражают чрезвычайной смышленостью, умом, расторопностью. Серафимович, Мариупольские картинки …

    Малый академический словарь

  • 50смышлёный — ая, ое; лён, а, о разг. Сообразительный, понятливый, сметливый. Я отвечал Пугачеву: Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую. Пушкин, Капитанская дочка. Эх, парнишка ты милый! Головка… …

    Малый академический словарь