смешанность

  • 51Билингвы — – люди, практически владеющие двумя языками или несколькими языками (полилингвы). Большинство людей в современном мире являются, видимо, билингвами – в большей или меньшей степени, что обусловлено такими факторами, как образование, этническая… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 52Заимствование — – процесс и/или результат введения в один язык какой л. единицы, какого л. явления из другого языка. Больше всего под этим подразумевают введение в язык из другого языка лексических единиц, в меньшей мере говорят о грамматических и фонетических… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 53Факторы двуязычия — – реальные причины, ситуации жизни, вызывающие необходимость овладения неродным (вторым) языком. К ним относятся: образование, в частности изучение в школе и вузе неродного языка; телевидение, радио, вещающие на неродном языке, иноязычные… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 54ЭКОНОМИКА СМЕШАННАЯ — (англ. mixed economy) – экономическая система, характеризующаяся наличием разных форм собственности и хозяйствования и способов регулирования экономических и социальных вопросов. «Смешанность» реализуется в воздействии гос. и обществ. институтов… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 55смешанный — ая, ое. см. тж. смешанность 1) Образовавшийся путём смешения, скрещивания. Чистые и с ые породы скота. С ая кровь. 2) Разнородный по составу. Сме/шанный репертуар. С ые формы. С о …

    Словарь многих выражений