смещенный

  • 61Шампольон-Фижак, Жак-Жозеф — (Champollion Figeac, 1778 1867) французский археолог, брат Жана Франсуа Ш. Состоял сперва библиотекарем в городской публичной библиотеке в Гренобле, потом профессором греческой литературы там же; в 1828 г. был назначен хранителем отделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Бро́нх — ( и) (bronchus, i, PNA, BNA, JNA; лат., от греч. bronchos дыхательное горло) орган, представляющий собой разветвление трахеи, расположенный в средостении, в плевральных мешках и в легких, обеспечивающий проведение воздуха в легкие и выведение его …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Позвоночник — I Позвоночник Позвоночник (columna vertebralis; синоним позвоночный столб). Является осевым скелетом, состоит из 32 33 позвонков (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, соединенных в крестец, и 3 4 копчиковых), между которыми… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64Электрокардиография — I Электрокардиография Электрокардиография метод электрофизиологического исследования деятельности сердца в норме и патологии, основанный на регистрации и анализе электрической активности миокарда, распространяющейся по сердцу в течение сердечного …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Эмфизема лёгких — I Эмфизема лёгких патологическое состояние легочной ткани, характеризующееся повышенным содержанием в ней воздуха. Различают везикулярную (истинную) и прочие формы Э. л. (интерстициальную; викарную, старческую, врожденную локализованную Э. л.,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66МАРОККО. ИСТОРИЯ — Первобытное общество и финикийская колонизация. В VII тысячелетии до н.э., вслед за приходом на Ближний Восток неолита мигранты из района Восточного Средиземноморья освоили Северную Африку. Пришельцы принесли сюда свой язык и технологию неолита;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67КАМБОДЖА — Королевство Камбоджа, государство в Юго Восточной Азии. На севере и западе граничит с Таиландом и Лаосом, на востоке и юго востоке с Вьетнамом, а на юго западе омывается водами Сиамского залива. Площадь Камбоджи 181,035 тыс. кв. км, численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ЧАД — Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке с Суданом, на севере с Ливией, на западе с Нигером, на юго западе с Нигерией и Камеруном. Площадь 1284 тыс. кв. км. Численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ИОАНН VI — (ок. 1292 1383), известный также как Иоанн Кантакузин, государственный деятель Византийской империи и историк, в 1341 1354 император. Когда в 1321 в стране разразилась война между сторонниками императора Андроника II и его внука Андроника III,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера