смотри+какой

  • 101Фаддеев, Семен ("Фрег. Пал.") — Смотри также >> Молодой, коренастый, гладко остриженный матрос; младенец с исполинскими кулаками . Числился при адмиральской каюте, с откомандированием в вестовые к Гончарову. Лицо у Ф. всегда было обращено несколько стороной к предмету, на… …

    Словарь литературных типов

  • 102Софья Павловна Фамусова ("Горе от ума") — Смотри также Дочь Фамусова. Семнадцати лет . Чацкий утверждает, что он век не встречал подписку дам что б было ей хоть несколько подобно . Вы расцвели прелестно, неподражаемо, говорит он С., и это вам известно, и потому скромны, не смотрите на… …

    Словарь литературных типов

  • 103Демон ("Демон") — Смотри также Печальный и мрачный , гордый и лукавый , беспокойный и порочный , адский дух дух изгнанья и сомненья . Венец из радужных лучей не украшал его кудрей . Он был похож на вечер ясный: ни день, ни ночь, ни мрак, ни свет . Он был могуч как …

    Словарь литературных типов

  • 104Татьяна Ларина ("Евг. Онегин") — Смотри также Старшая дочь Лариных, еще девочка , на взгляд Онегина; уж не дитя , по мнению матери, никто б ее назвать прекрасной не мог ; она не привлекает очей красотою и свежестью румяной . При появлении ее в московском театре не обратились на… …

    Словарь литературных типов

  • 105Филипп, барон ("Скуп. рыцарь") — Смотри также Покойный герцог звал меня всегда Филиппом , вспоминает Барон. Герцог называет его верным, храбрым рыцарем . По словам Альбера, не слуг и не друзей видит в деньгах, а господ . Он служит им как алжирский раб, как пес цепной . Сам Барон …

    Словарь литературных типов

  • 106Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов

  • 107Инсаров, Дмитрий Никанорович ("Накануне") — Смотри также Студент Московского университета, болгарин родом, молодой человек лет 25, худощавый и жилистый, с впалой грудью, с узловатыми руками; черты лица у него резкие, нос с горбинкой, иссиня черные прямые волосы, небольшой лоб, небольшие… …

    Словарь литературных типов

  • 108Лучков, Авдей Иваныч ("Бретер") — Смотри также Штабс ротмистр, слыл бретером . Л. был роста небольшого, неказист . Лицо имел малое, желтоватое, сухое, волосы жиденькие, черные, черты лица обыкновенные и темные глазки . Лицо его никогда не выражало одного чувства . А. И. не… …

    Словарь литературных типов

  • 109Соломин, Василий Федотович ("Новь") — Смотри также Заведующий бумагопрядильной фабрикой купца Фалеева. Молодой человек. На первый взгляд С. производил впечатление чухонца или скорее шведа. Он был высокого роста, белобрыс, сухопар, плечист , жилист . Лицо имел длинное, желтое, нос… …

    Словарь литературных типов

  • 110Живописец ("Портрет") — Смотри также Приятель Б. Весельчак, всегда довольный собой, не заносившийся никакими отдаленными желаниями, работавший весело все, что попадалось, и еще веселей того принимавшийся за обед и пирушку . Выпрашивает у Б. портрет страшного ростовщика …

    Словарь литературных типов