смотри+какой

  • 71Дикий Барин ("Певцы") — Смотри также Настоящая его фамилия Перевлесов. Мужчина лет сорока, широкоплечий, широкоскулый, с низким лбом, узкими татарскими глазами, коротким и плоским носом, четвероугольным подбородком и черными блестящими волосами, жесткими, как щетина.… …

    Словарь литературных типов

  • 72Петр I ("Арап Петра В.") — Смотри также Капитан бомбардирской роты Преображенского полка . Могучий, грозный преобразователь России . Человек высокого роста в зеленом кафтане . Ибрагим не мог надивиться быстрому и твердому его разуму, силе и гибкости внимания и разнообразию …

    Словарь литературных типов

  • 73Осип ("Ревизор") — Смотри также Слуга, крепостной Хлестакова ; таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет . Костюм его серый или синий поношенный сюртук , смотрит несколько вниз . Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое …

    Словарь литературных типов

  • 74Подколесин, Иван Кузьмич ("Женитьба") — Смотри также Холостяк чиновник, экспедитор департамента, надворный советник. По собственным словам, жил, жил, служил, ходил в департамент; обедал, спал, словом, был в свете самый препустой и обыкновенный человек . Мужчина в том возрасте, когда,… …

    Словарь литературных типов

  • 75Агафья Матвеевна Пшеницына-Обломова ("Обломов") — Смотри также Чиновница; вдова коллежского секретаря, владельца дома на Выборгской, впоследствии жена Ильи Ильича. Когда Обломов увидел в первый раз А. М., ей было лет тридцать . Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог …

    Словарь литературных типов

  • 76Захар Трофимыч ("Обломов") — Смотри также Знаменитый камердинер Ильи Ильича, обращавшийся всю жизнь около своего барина . Обломов называл З. своим мажордомом и поверенным в делах ; сам З. гордо говорил о себе, что он и управляющий и мажордом Пожилой человек за пятьдесят лет …

    Словарь литературных типов

  • 77Кальянов, Иван Иванович ("Литер. веч.") — Смотри также Сослуживец и один из главных помощников Бебикова в Комиссии по преобразованиям и по другим делам, какие на того возлагались . Он считался столпом в администрации и правою рукою своего председателя. Вернее, точнее и сведущее по своей… …

    Словарь литературных типов

  • 78Ульяна Андреевна Козлова ("Обрыв") — Смотри также >> Жена Леонтия Ивановича, дочь эконома какого то казенного заведения в Москве . В юности Улинька была чрезвычайно бойкая, всегда порхавшая, девушка , с кошачьим проворством движений, с резвой речью и звонким смехом. У ней был… …

    Словарь литературных типов

  • 79Арбенин, Евгений Александрович ("Маскарад") — Смотри также Человек солидный, глядит ягненочком . Игрок и шулер; зверь и черт . Имел три тысячи душ и покровительство y знати . Чинов он не хотел, a славы не добился . По собственному признанью, рожден с душой кипучею, как лава: покуда не… …

    Словарь литературных типов

  • 80Печорин, Григорий Александрович ("Герой нашего времени") — Смотри также С первого взгляда ему казалось не более двадцати трех лет. Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не… …

    Словарь литературных типов