смотри+какой

  • 91Иван Иванович Перерепенко ("Как поссорился Ив. Ив".) — Смотри также Дворянин миргородского повета и помещик, поставляет муку городовому магазину . Полон чувством своего дворянского достоинства , хотя еще блаженной памяти родитель Ив. Ив. состоял в духовном звании. Как же вы смели, сударь, позабыв и… …

    Словарь литературных типов

  • 92Ноздрев ("Мертвые души") — Смотри также Помещик. Человек лет тридцати. Чернявый , среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами . Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось …

    Словарь литературных типов

  • 93Петрушка ("Мертвые души") — Смотри также Крепостной человек, лакей Чичикова. Малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке. как видно с барского плеча ; одною рукою придерживал полы своего сюртука, ибо не любил, чтобы расходились полы . Малый немного суровый на… …

    Словарь литературных типов

  • 94Пирогов ("Невский проспект") — Смотри также Поручик. Принадлежал к среднему классу общества. Имел множество талантов, собственно ему принадлежавших. Он превосходно декламировал стихи из Димитрия Донского и Горя от ума , имел особое искусство пускать из трубки дым кольцами так… …

    Словарь литературных типов

  • 95Петух, Петр Петрович ("Мертвые души") — Смотри также Теперь какой нибудь П. П. Петух еще хороший помещик , отзывается о нем Констанжогло. Круглый человек, такой же меры в вышину, как и в толщину, точный арбуз или бочонок . Запутавшись в неводе, потонуть по причине толщины он не мог, и …

    Словарь литературных типов

  • 96Леонтий Иванович Козлов ("Обрыв") — Смотри также Сын дьякона . Учился сперва в семинарии, потом в гимназии . Окончил университет. Учитель древних языков в гимназии. Некрасив . Черты неправильные, как будто все врознь, ни румянца, ни белизны на лице: оно было какое то бесцветное.… …

    Словарь литературных типов

  • 97Марина Антиповна ("Обрыв) — Смотри также Дворовая, поверенная и ближайшая фрейлина Веры . У М. изжелта серые, лукавые и безжизненные глаза со скользящим быстро по предметам, ни на чем не останавливающимся взглядом , широкая, внезапно все лицо и ряд белых зубов освещавшая… …

    Словарь литературных типов

  • 98Мужики ("Обломов") — Смотри также Крестьяне из Обломовки; когда мальчишки, заметя лежавшего в канаве прохожего, приняли его за страшного змея или оборотня и с ужасом прибежали в деревню, М. поудалее вооружились вилами и топорами и гурьбой пошли к канаве . Куда вас… …

    Словарь литературных типов

  • 99Обломова няня ("Обломов") — Смотри также Няня Ильи Ильича. Старуха. Целый день и все дни, и ночи Н. наполнены были суматохой, беготней: то пыткой, то живой радостью за ребенка, то страхом, что он упадет и расшибет нос, то умилением от его непритворной детской ласки или… …

    Словарь литературных типов

  • 100Углицкий, Лев Михайлович ("На родине") — Смотри также Губернатор; у него были красивые, правильные черты лица, живые карие глаза с черными бровями, прекрасно очерченный рот с тонкими губами. Взгляд беглый, зоркий, улыбка веселая, немного насмешливая. Стройные, красивые руки с длинными… …

    Словарь литературных типов