смотрит+волком

  • 51Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 52волк — а; мн. род. о/в; м. см. тж. волчишка, волчок, волчище, волчий 1) Хищное животное сем. псовых. Стая волков. Степной волк …

    Словарь многих выражений

  • 53ПРИРОДА — совокупность естественных условий существования человеческого общества. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река это, можно сказать, основные стихии русской… …

    Русская история

  • 54МИР - ССОРА - СПОР — Мировая на пиве, с отрыжкою (т. е. ставь вина). С кумом бранюсь, на пиве мирюсь, с чужим побранюсь винцом зальюсь. Подавая соль смейся, не то поссоришься (общее поверье). Ножа, ножниц (острого) не дарят (а купить за грош можно). Не стучи ключами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55смотреть — смотрю, смотришь; смотренный; рен, а, о; нсв. 1. (св. посмотреть). на кого что, во что, с придат. дополнит. Направлять взгляд куда л., чтобы увидеть. С. в окно. С. в зеркало. С. в бинокль. С. на собеседника. С. на улицу, на дорогу. С. вдаль. С.… …

    Энциклопедический словарь

  • 56смотреть — смотрю/, смо/тришь; смо/тренный; рен, а, о; нсв. см. тж. сматривать, смотреться, смотри, смотрите, смотрю, смотришь …

    Словарь многих выражений

  • 57карбонарий — (иноск.) неблагонадежный, вольнодумец Ср. Ах, Боже мой, он карбонарий! Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов о Чацком. Ср. Это не мое только мнение; другие тоже находят, что этот барин смотрит карбонарием. Тургенев. Дым. 15. Carbonari (угольщики) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59Жил-был пёс — Тип мультфильма рисованный Жанр Сказка Режиссёр …

    Википедия

  • 60Розовые очки — «Розовые очки»  фразеологизм, означающий иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности, как правило, навязанное какой либо идеологией. Данное выражение обычно применяется к человеку. Когда о ком то говорят, что «он(а) в розовых… …

    Википедия