смоченный

  • 71Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Сталь, химический анализ — Способы химического анализа для С., чугуна и железа почти совершенно одинаковы; поэтому здесь укажем приемы анализа вообще различных сортов железа, а не специально одной С. Анализы железа принадлежат к наиболее трудным, вследствие большего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Банки — I Банки медицинские цилиндрические стеклянные сосуды с утолщенным краем и расширенным полусферическим дном, емкостью 30 70 мл (рис.); применяются для создания временной внутрикожной гиперемии с экстравазатами с целью рефлекторной терапии… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Зубы — I Зубы (dentes) Служат для откусывания и пережевывания пищи, а также участвуют в звукообразовании. У человека различают две генерации З. так называемые молочные (выпадающие) и постоянные. Закладка молочных З. начинается на 6 7 й неделе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Инъекция — I Инъекция (лет. injectio вбрасывание; синоним впрыскивание) способ парентерального введения в организм лекарственных и диагностических средств в виде растворов или суспензий в объеме до 20 мл путем их нагнетания под давлением в различные среды… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Компресс — I Компресс (франц. compresse) лечебная повязка. Компрессы бывают сухими и влажными. Сухой К. применяют для защиты места повреждения (ушиб, рана) от охлаждения и загрязнения; его приготавливают из нескольких слоев стерильной марли и слоя ваты,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Носовое кровотечение — I Носовое кровотечение (epistaxis) истечение крови из наружных отверстий носа или через носоглотку. Причиной Н. к. могут быть заболевания, сопровождающиеся повышением АД, нарушением свертывания крови, повышением проницаемости сосудистой стенки… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Промывание желудка — I Промывание желудка процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования получаемых промывных вод. Показанием к лечебному П. ж. являются отравления различными ядами, принятыми внутрь,… …

    Медицинская энциклопедия