смутный

  • 91Стеклов, Юрий Михайлович — Стеклов Ю. М. (1873 1941; автобиография) род. 15 августа 1873 г. в гор. Одессе, в среднебуржуазной семье. Сначала учился во 2 й одесской прогимназии, по окончании которой перешел в 3 ю гимн. Уволен из 7 класса гимназии за политическую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Импрессионизм — (франц. impressionnisme, от impression впечатление)         направление в искусстве последней трети 19 начале 20 вв. И. сложился во французской живописи конца 1860 начала 1870 х гг. В пору его зрелости (1870 е 1 я половина 1880 х гг.) И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Адрамелех — сын и убийца Сеннахирима, царя ассирийского (4 Цар. XIX, 37; Ис. XXXVII, 38), называемый Адрамелом у Моисея Хоренского и Ардремузаном у Евсевия. Он и брат его Саразер убили своего отца в храме бога Нисроха, но не могли овладеть престолом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Византия* — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Лермонтов — Михаил Юрьевич гениальный русский поэт, род. в Москве 2 окт. 1814 г. О предках его см. выше. В шотланд. преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта поэта или пророка; ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Философия — есть свободное исследование основных проблем бытия, человеческого познания, деятельности и красоты. Ф. имеет задачу весьма сложную и решает ее различным образом, стараясь соединить в одно разумное целое данные, добытые наукой, и религиозные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Византия — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99бле́дный — ая, ое; бледен, дна, дно, бледны и бледны. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). Наташа сидела на своей кровати, бледная, с сухими глазами. Л. Толстой, Война и мир. Лицо его было бледно от волнения, глаза полузакрыты. М.… …

    Малый академический словарь

  • 100глухо́й — ая, ое; глух, глуха, глухо; глуше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. □ Старуха на все мои вопросы отвечала, что она глуха, не слышит. Лермонтов, Тамань. Я не хочу высшего назначения слышите ли, не хочу!.. Слышу! я не… …

    Малый академический словарь