смыв

  • 51Затопление земель —         покрытие территории водой, вызванное естественными (разливы рек, обильные осадки, морские приливы) или искусственными (строительство водохранилищ, прудов) причинами. З. з. может быть долговременным, при котором использовать затопляемые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Защитные лесные насаждения —         искусственно созданные посадкой или посевом насаждения для защиты с. х. угодий, почв, водоёмов, дорог, населённых пунктов от неблагоприятных природных факторов. З. л. н. выращивают преимущественно в степных, лесостепных и полупустынных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Карст (геолог.) — Карст, карстовые явления (нем. Karst, от названия плато Карст, или Крас, в Югославии), явления, возникающие в растворимых природными водами горных породах, и процесс их образования. К. характеризуется комплексом поверхностных и подземных форм,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Лес —         один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами (См. Жизненная форма) растений, среди которых главная роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная травам, кустарничкам, мхам …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Мелиорация — (от лат. melioratio улучшение)         совокупность организационно хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. М. даёт возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических и др.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Плоскостная эрозия —         то же, что Плоскостной смыв …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Реки —         водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Р. являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши речной гидрологии.          Общие сведения. В каждой р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия