смыкающийся

  • 31замкнутый — ая, ое; нут, а, о. см. тж. замкнуто, замкнутость 1) Обособленный, недоступный для других, занятый своими узкими интересами. За/мкнутый кружок. З ая среда. 2) Необщительный, скрытный. За/мкнутый человек …

    Словарь многих выражений

  • 32Русская борзая — (русская псовая борзая) Русская борзая выпадает из схемы четкой классификации борзых на оксидентальные (западные) и ориентальные (восточные). И если по внешним признакам кажется оправданным ее включение в один ряд с западными борзыми, то по… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 33ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 34ЯПОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ЯПОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература японского народа. Развивается на японском языке.Еще в дописьменный период, в первые века н. э., в Японии были широко развиты песенно поэтическое творчество и мифология. К середине 1 го тыс. страна постепенно стала… …

    Литературный энциклопедический словарь