со+знанием+дела

  • 111сексуальная революция —    СЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (с. 531)    Коли вести речь о сексуальной революции, то ее подлинным идеологом следует назвать вовсе не Фрейда, а одного из его последователей австрийского коммуниста Вильгельма Райха. Именно Райху впервые пришла в голову …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 112Беккер Павел Васильевич — Беккер (Павел Васильевич) археолог, брат Василия Васильевича , родился в Ревеле в 1807 г., образование получил в ревельской гимназии и Дерптском университете, где с 1823 1829 годы изучал классическую филологию, а затем отправился за границу; в… …

    Биографический словарь

  • 113Званцов Константин Иванович — музыкальный писатель (1825 1890). Получил образование в Петербургском университете. Его статьи, отличавшиеся полемическим задором, меткостью, остроумием, знанием дела, помещались в Музыкальном и Театральном Вестнике (1858), Русской Старине (1888 …

    Биографический словарь

  • 114Ковалевский Максим Максимович — выдающийся русский ученый, юрист и общественный деятель. Родился в 1851 году в дворянской семье Харьковской губернии. Высшее образование получил в Харьковском университете, где под руководством Д.И. Каченовского стал изучать историю английских… …

    Биографический словарь

  • 115Новиков Евгений Петрович — писатель и государственный деятель (1826 1903). Учился в Московском университете. Важнейшие из его сочинений: О важнейших особенностях лужицких наречий (М., 1849), Православие у чехов ( Чтения Московского Общества Истории и Древностей , 1848) и… …

    Биографический словарь

  • 116Салов Илья Александрович — Салов (Илья Александрович) талантливый беллетрист; на литературное поприще выступил повестью Пушиловский регент , в Русском Вестнике за 1858 год; за ней последовал рассказ Мертвое тело , в Отечественных Записках . Литературная репутация С.… …

    Биографический словарь

  • 117Сенковский Осип-Юлиан Иванович — Сенковский (Осип Юлиан Иванович) ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском университете, где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за… …

    Биографический словарь

  • 118Шпор Лудвиг (Spohr) — Шпор (Лудвиг, Spohr) известный скрипач и композитор (1784 1859). Уже 12 ти лет он выступил на концерте, сыграв свое сочинение. В 1802 г. уехал в Россию, где пробыл полтора года. Концертировал в Германии один и с женой, арфисткой Доротеей Шейдлер …

    Биографический словарь

  • 119Ягич Игнатий Викентьевич — Ягич (Игнатий Викентьевич, Vatroslav Jagic) выдающийся представитель современной славянской филологии. Родился в 1838 г. в хорватском Вараджине, учился в Венском университете, преподавал в загребской гимназии, состоял профессором в Одессе (1871… …

    Биографический словарь

  • 120Балугьянский, Михаил Андреевич — статс секретарь, сенатор, тайный советник, родился 26 го сентября (7 го октября) 1769 г. в венгерском местечке Фельсе Ольсва (Felsö Olsva), в Цемплинском комитате, в униатской семье славянского происхождения, но омадьяренной; ум. 3 го апреля …

    Большая биографическая энциклопедия