со+спокойной+совестью

  • 31Гедеон Ильин-Замыцкий — епископ Вятский и Слободской. Родился в семье причетника Московской губернии. Обучался в Московской духовной академии. Состоял священником при Синодальной ризнице. В 1797 году пострижен в монашество и назначен префектом Нижегородской духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Херасков, Михаил Матвеевич — род. 25 октября 1733 г. в г. Переяславле, отец его, Матвей Андреевич Херасков, был комендантом крепости, умер 27 сентября 1807 г. Отец Херасков происходил из знатной Валашской фамилии Хереско и при Петре Великом переселился в Россию (в 1712 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Мирабо Оноре-Габриель Рикетти — (граф Mirabeau, 1749 1791) сын Виктора М., один из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции. Он родился с искривленной ногой и в 3 летнем возрасте чуть не умер от оспы, которая оставила глубокие следы на его лице; безобразие его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Симфизеотомия — (лоносечение) есть акушерская операция, состоящая в рассечении лонного хряща во время родов, предпринимаемая при несоразмерности между головкой и тазом с целью увеличить размеры последнего. После рассечения хряща концы лобковых костей расходятся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Мирабо Оноре Габриель Рикетти — I (граф Mirabeau, 1749 1791) сын Виктора М., один из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции. Он родился с искривленной ногой и в 3 летнем возрасте чуть не умер от оспы, которая оставила глубокие следы на его лице; безобразие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Маяковский — Маяковский. Я это сделаю с совершенно спокойной совестью. Я за него вполне спокоен. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Филип Дормер Стенхоп Честерфилд — (1694 1773 гг.) писатель и государственный деятель Благодарность это тяжкое бремя, лежащее на нашей несовершенной природе. Бог свидетель, нам нелегко приходится в этой жизни, и терпение это единственный способ жить по крайней мере не хуже. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39Честолюбие — Мистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40Флобер — (Flaubert) Флобер (Flaubert) Гюстав (1821 1880) Французский писатель романист. Афоризмы, цитаты • Нет такого осла, который, созерцая себя в реке, не смотрел бы на себя с удовольствием и не находил бы у себя черт коня. • Если женщина любит хама,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов