собирание

  • 81Полуботок, Павел Леонтьевич — Черниговский полковник и наказной гетман Малороссийский; сын Леонтия Артемьевича Полуботка, родился около 1660 года и около 1680 года женился на племяннице гетмана Самойловича, дочери Лебединского священника и сестре Гадяцкого полковника Михаила… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Райковский, Сергей Андреевич — писатель; родился в 1828 г., воспитывался в С. Петербургском университете и, по выходе из него, начал службу в Министерстве Внутренних Дел, а потом перешел в Министерство Иностранных Дел. Скоро, увлеченный общим энтузиазмом, охватившим Россию в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Палеография — (от Палео... и... графия (См. ...графия))         специальная историко филологическая дисциплина, изучающая историю письма (См. Письмо), закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Собирательство —         одна из форм хозяйственной деятельности человека, состоящая в собирании для пищи дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, мёда, а также моллюсков, насекомых и пр. Как основа хозяйства сохранилось у некоторых индейских племён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Археология — I. Определение А. и значение для истории. Слово άρχαιολογία употреблено впервые Платоном: περί των γενών, ώ Σώκρατες, των τε ήρώων καί των αθρώπων, καί των κατοικησέων, ώς τό αρχαϊον εκτίσθησαν αί πόλεις, καί συλλήβδην πάσης τής άρχαιολογίας… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Государственная тайна — обнаружение государственных тайн получило особое значение в новейшее время при системе вооруженного мира; поэтому появилась потребность в ограждении себя от него усиленными карательными мерами. Почин в этом деле принадлежит Германии, примеру… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Дознание — обозначает собирание официальными органами сведений об определенном обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Оно может иметь место по отношению ко всякого рода делам, как административным, так и подлежащим судебному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона