собирающийся

  • 21САЛОН — (французское salon), 1) гостиная, комната для приемов. 2) (Устаревшее) литературно художественный или политический кружок избранных лиц, собирающийся в частном доме. 3) Помещение для выставок, а также магазин художественных изделий. 4) Внутреннее …

    Современная энциклопедия

  • 22АБИТУРИЕНТ — (от новолат. abituriens собирающийся уходить) в большинстве стран оканчивающий среднее учебное заведение. В России (традиционно) поступающий в высшее учебное заведение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23САЛОН — (франц. salon) 1) гостиная, комната для приемов.2) (Устар.) литературно художественный или политический кружок избранных лиц, собирающийся в частном доме.3) Помещение для выставок, а также магазин художественных изделий; ателье, парикмахерская и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Чистяков Павел Петрович — Чистяков (Павел Петрович) исторический живописец, жанрист и портретист, родился в Тверской губернии в 1832 г. Первоначальное образование получил в бежецком уездном училище. Своим развитием в немалой степени обязан отцу, человеку хотя и простого… …

    Биографический словарь

  • 25Чистяков, Павел Петрович — исторический живописец, жанрист и портретист; род. в Тверской губернии в 1832 г. Первоначальное образование получил в бежецком уездном училище. Своим развитием в немалой степени обязан отцу, человеку хотя и простого происхождения, но понимавшему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Абитуриент — (от позднелат. Abituriens собирающийся уходить)         в большинстве стран лицо, оканчивающее среднее учебное заведение. В СССР с конца 50 х гг. термин «А.» приобрёл другое смысловое значение поступающий в учебное заведение …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Гинцбург Илья Яковлевич — [15(27).5.1859, Гродно, ≈ 3.1.1939, Ленинград], русский скульптор. Учился у М. М. Антокольского (с 1871) и в петербургской АХ (1878≈86). Создавал отличающиеся непосредственностью наблюдений и тщательностью трактовки деталей бронзовые жанровые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Ландесштат — (нем. Landesstaat, от Land земля, провинция и Staat система управления)         система сословных учреждений дворянства в Прибалтике. В Л. входили Ландратская коллегия, ландтаг (дворянское собрание), собирающийся раз в три года; исполнительные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Гинцбург — I Гинцбург         Александр Ильич [р. 16.2(1.3).1907, Рогачёв, ныне Гомельской обл.], советский оператор и режиссёр, заслуженный деятель искусств БССР (1955), заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). В 1927 окончил Ленинградский фототехникум,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Семейство ворсянковые (Dipsacaceae) —         В состав ворсянковых входит 10 родов и около 300 видов. Распространены они главным образом в странах Средиземноморья и в Западной Азии, а также в Европе, немногие из них доходят на востоке до Гималаев, Китая и Японии, на севере до таежной …

    Биологическая энциклопедия