собирающий

  • 121глава 22 — ПОБЕДЫ СИЛ СВЕТА НАД ТЬМОЙ     Однако силы света далеко не всегда одерживали столь блистательные победы над исчадиями тьмы. Даже сам Гвидион фаб Дон был вынужден заплатить изрядную дань неудаче. Напав на Кэр Сиди одно из многочисленных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Сосновка —       1) парк на пересечении проспектов Светлановского, Тореза, Северного и Тихорецкого. Площадь 310 га. Создан в 1970 х гг. (архитектор Л. А. Герасименко) на территории одноименного лесопарка. Растительность в основном естественная. Массивы… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 123ВЕНОЗНЫЙ СИНУС — (sinus venosus), венозная пазуха, тонкостенный задний отдел сердца позвоночных животных, открывающийся в предсердие. Представляет резервуар, собирающий венозную кровь и перекачивающий её в предсердие. В. с. имеется у зародышей всех позвоночных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124ПОЛЫЕ ВЕНЫ — (venae cavae), крупные вены большого круга кровообращения у двоякодышащих рыб и наземных позвоночных. У бесхвостых земноводных и у амниот кювьеровы протоки образуют передние П. в., к рые несут кровь от головы, шеи и передних конечностей в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125Верещагин Петр Петрович —         родился 14 января 1834 года в Перми, в семье живописца ремесленника Петра Прокофьевича Верещагина. Младшие братья Василий и Митрофан вместе с Петром подростками стали учиться живописному ремеслу. Первые уроки живописи братья получили у… …

    Художественная энциклопедия

  • 126район — территория (акватория), выделенная по одному (ведущему) или по совокупности каких либо признаков или явлений, чётко отграниченная от подобных территорий или их частей; таксономическая единица в системе территориального членения (районирования).… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 128АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович — (р. 19 января 1945, Харьков), российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии СССР (1984) и премии Ленинского комсомола (1979, за фильм «Слово для защиты»). В 1959 1961 годах учился в Алма… …

    Энциклопедия кино