собирающий

  • 51Дружинина, Светлана Сергеевна — режиссер, актриса, сценарист, кинорежиссер постановщик Киноконцерна "Мосфильм"; родилась 16 декабря 1936 г. в Москве; училась в цирковом училище, в хореографическом училище Государственного академического Большого театра; окончила… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Вакуумметрия — (от Вакуум и ...метрия (См. …метрия))         совокупность методов измерения давления разреженных газов. Универсального метода измерений вакуума не существует. При измерении давления основываются на различных физических закономерностях, прямо или …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Венозный синус — (Sinus venosus)         1) у ланцетника, не имеющего сердца, непарный сосуд, собирающий венозную кровь из печёночной вены и кювьеровых протоков и переходящий в брюшную аорту. 2) У низших позвоночных круглоротых, рыб и земноводных отдел сердца;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Коллектор канализационный —         участок канализационной сети, собирающий сточные, воды из бассейнов канализования (см. Канализация). К. к. подразделяют на: коллекторы бассейна канализования, принимающие сточные воды из канализационной сети одного бассейна; главные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Магистральный канал —         в орошении главный распределительный канал оросительной сети (См. Оросительная сеть), подающий воду самотёком на орошаемые земли из реки, водохранилища, канала; в осушении основной проводящий канал осушительной сети (См. Осушительная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Театральные музеи —         научные, культурно просветительные учреждения, собирающие и хранящие подлинные материалы и документы по истории театра. Крупнейшие Т. м. в СССР Центральный Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Музей музыкальной культуры им. М. И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Хайхэ —         река в Восточном Китае. Представляет собой водоток длиной 102 км (от устья р. Вэйхэ), собирающий воды рр. Байхэ, Вэйхэ, Юндинхэ, Цзыяхэ и Дацинхэ, сливающихся в Х. близ Тяньцзиня. Площадь бассейна 280 тыс. км2. Впадает в залив Бохайвань… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Закосник — (стар.) 1): снимающий луга для покоса. 2) собирающий покосную пошлину. Теперь передовой косец …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Кустарная промышленность — Определение К. промышленности вызывает до сих пор большое разногласие между исследователями, тем более, что она имеет не одинаковое значение у нас и за границей. Вообще, это такая промышленность, которая характеризуется словами мелкая , домашняя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона