совершенно+незначительный

  • 111Ртуть * — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Тайные средства — (и патентованные) медицинские и фармацевтические (Geheimmittel, medicinische u. pharmaceutische Specialitäten, Patentmittel, Arcana) представляют чрезвычайно важный интерес с точки зрения охранения народного здравия. Названия тайное или секретное …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Утопии — являются постоянным литературным видом, находящимся на границе между чистою литературою и социально политической философией. В У. мы видим сочетание самых разнообразных элементов: идеализации реальных отношений, пылкой фантазии, прогрессивных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Венгерская война 1848 — 49 гг. — во время революционного брожения, охватившего всю зап. Европу в 1848 г., наибольшей опасности подверглась Австрия, особенно со стороны Венгрии (см. это слово). В сентябре 1848 г. венгерцы взялись за оружие. Сторонником австрийского правительства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство трясогузковые —         Трясогузки обитают исключительно в Старом Свете. Их можно встретить во всех поясах и широтах и на всякой высоте над уровнем моря. Селятся обычно в местностях, изобилующих водой. Некоторые виды удаляются от воды только во время перелета,… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 118Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Екатерина II — У этого термина существуют и другие значения, см. Екатерина II (значения). Екатерина II Великая …

    Википедия

  • 120Советско-польская война — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …

    Википедия