совмещенный

  • 121офтальмоскоп ЛАЗЕРНЫЙ — О., совмещенный с оптическим квантовым генератором, что позволяет производить фотокоагуляцию сетчатки под визуальным контролем …

    Большой медицинский словарь

  • 122плантограмма — (лат. planta подошва, ступня + греч. gramma запись) контур вертикальной проекции стопы, совмещенный с отпечатком ее подошвенной поверхности; используется для диагностики плоскостопия …

    Большой медицинский словарь

  • 123радиокапсула — (радио + капсула; син.: датчик кишечный, радиопилюля) прибор для исследования органов пищеварительного тракта путем непосредственного измерения в их просвете некоторых показателей (температура, pH, давление и др.) и передачи результатов по радио; …

    Большой медицинский словарь

  • 124рентгеноурологический стол — стол для размещения больного, совмещенный с рентгеновским аппаратом, предназначенный для проведения урологических исследований и операций …

    Большой медицинский словарь

  • 125стереонегатоскоп — (стерео + негатоскоп) устройство для рассматривания стереопары рентгенограмм, представляющее собой негатоскоп, совмещенный со стереоскопом …

    Большой медицинский словарь

  • 126Магнето —         магнитоэлектрический генератор переменного тока (обычно совмещенный с индукционной катушкой), предназначенный для создания электрических разрядов между электродами свечи зажигания, воспламеняющих рабочую смесь в цилиндрах двигателя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Пожарный гидрант —         стационарное устройство для отбора воды на пожарные нужды из наружной водопроводной сети. Различают подземные и наземные П. г. Подземный П. г. размещается в колодце, закрытом крышкой. Для отбора воды на такой П. г. навинчивается пожарная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Прокатное производство —         получение путём прокатки (См. Прокатка) из стали и других металлов различных изделий и полуфабрикатов, а также дополнительная обработка их с целью повышения качества (термическая обработка, травление, нанесение покрытий). В промышленных… …

    Большая советская энциклопедия