совпадающий

  • 81Поставка —         поставки договор, в СССР договор, заключаемый между социалистическими организациями для оформления их хозяйственных отношений, связанных с реализацией продукции и товаров. В силу договора П. поставщик обязуется передать в определённые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Самосопряжённый оператор —         оператор, совпадающий со своим сопряжённым (см. Сопряжённые операторы). иначе называется эрмитовым. Теория С. о. возникла как обобщение теории интегральных уравнений с симметричным ядром, самосопряжённых дифференциальных уравнений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Створ (гидрометрич.) — Створ гидрометрический, обозначенный на местности створ, совпадающий с направлением поперечного сечения водного потока (реки), в котором измеряются расходы воды и наносов. С. г. располагается перпендикулярно среднему направлению течения на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Татский язык —         язык татов (См. Таты). Распространён в Азербайджанской ССР, Дагестанской АССР, на Северном Кавказе. Относится к юго западным иранским языкам (См. Иранские языки). Число говорящих на Т. я. около 11 тыс. чел. (1970, перепись). Язык… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Фордевинд — (голл. voordewind)         1) курс парусного судна, совпадающий с направлением ветра (по ветру, с попутным ветром). 2) Поворот парусного судна, при котором судно пересекает направление ветра кормой …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Циркуляция судна —         траектория центра масс судна при перекладке руля на некоторый угол и удержании его в этом положении. Ц. с. часто называется также сам процесс поворота судна, имеющий 3 периода: манёвренный (по времени совпадающий с продолжительностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Створ — I         в гидротехнике, участок реки, на котором расположены сооружения гидроузла (См. Гидроузел), образующие его напорный фронт. С. обычно выбирают в 2 этапа. Вначале намечают район створа (в соответствии с общей схемой водохозяйственного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Семейство крушиновые (Rhamnaceae) —         Распространены крушиновые на всех континентах, от тропиков до полярного круга, но наибольшее разнообразие их родов приходится на тропики и субтропики Старого и Нового Света.         В семействе насчитывается 60 родов и свыше 900 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство циклантовые (Cyclanthaceae) —         Семейство циклантовых объединяет 11 родов и более 180 видов, распространенных в Центральной и тропической Южной Америке и в Вест Индии. Больше всего циклантовых в Колумбии, особенно в ее западной части, где встречаются 10 родов и треть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Виналии — (Vinalia) праздник, совпадающий с приготовлением нового вина в Риме и происходивший 23 апреля. Практиковавшиеся при этом обряды состояли в том, что новое вино выливалось на землю у храма Венеры и приносились жертвы Юпитеру. Предание относило… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона