совсем+плох

  • 81Уголь бурый и торф — Бурый У. и торф представляют первые члены того ряда ископаемых, который образуется последовательным изменением клетчатки растений, попавших после смерти в условия, благоприятствующие такому изменению. Эти условия разложение при малом доступе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82вы́браться — берусь, берешься; сов. (несов. выбираться). разг. 1. Прилагая усилия, преодолевая что л., выйти, выехать. Мы пошли полевее и попали в такой густой бурьян, что едва могли выбраться. Тургенев, Стук… стук… стук! Машина застряла на дороге и не может… …

    Малый академический словарь

  • 83НИЦШЕ Фридрих —         (1844 1900), немецкий философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 15 октября 1844 г. в прусской деревне Рёккен недалеко от границы с Саксонией в семье лютеранского пастора. Его отец Карл Людвиг умер, когда Н.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 84ВЛАДИМИР СВЯТОЙ — равноапостольный, великий князь, во св. крещении Василий, «Красное Солнышко» (г.р. неизв. 1015), князь Киевский (с 980); сын кн. Святослава Игоревича и его ключницы Малуши Любечанки. С помощью своего дяди Добрыни Владимир в 968 стал князем в… …

    Русская история

  • 85БИТВА В ПУТИ — «БИТВА В ПУТИ», СССР, Мосфильм, 1961, ч/б, 191 мин. Социальный кинороман. По одноименному роману Галины Николаевой. На тракторный «гигант» из глубокой провинции приезжает новый главный инженер Дмитрий Бахирев (М. Ульянов), никогда прежде высоких… …

    Энциклопедия кино

  • 86ПИСАТЕЛИ — Плох тот писатель, которому не верят на слово. Эмиль Кроткий Рассказать содержание слова писательское искусство. Станислав Ежи Лец Мы вовсе не врачи мы боль. Александр Герцен Есть три причины, по которым становятся писателем. Первая: вам нужны… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87Публилий Сир — (I в. до н.э.) драматург и актер, родом из Сирии Коль добр отец люби его, коль зол терпи. Чужим милее наше, а чужое нам. Великое берет начало с малого. Кто глуп и понял это, тот уже не глуп. Кто глуп, тому не впрок советы умного. Недоброе всегда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88Захиреддин Мухаммед Бабур — (1483 1530 гг.) основатель государства Великих Моголов, писатель и поэт Делать хорошее дурным людям то же самое, что поступать дурно с хорошими людьми. Известно: мудрость и любовь не совпадают никогда. Кто презирает всех, презрения достоин.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 89Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90Николай Александрович Бердяев — (1874 1948 гг.) религиозный философ Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздаяние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром и принудительно внедрен в рай. Античная трагедия есть трагедия рока, христианская же трагедия есть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов