согласованно

  • 41Сферическая астрономия —         раздел астрометрии, разрабатывающий математические методы решения задач, связанных с изучением видимого расположения и движения светил (звёзд, Солнца, Луны, планет, искусственных небесных тел и др.) на небесной сфере. Широко применяется в …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Томография — (от греч. tоmos ломоть, слой и …графия (См. ...графия))         методика рентгенологического исследования, с помощью которого можно производить снимок слоя, лежащего на определённой глубине исследуемого объекта. При обычной рентгенографии (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Фазовращатель СВЧ —         фазосдвигатель СВЧ, устройство, предназначенное для изменения фазы (См. Фаза колебаний) электромагнитных колебаний на выходе линии передачи СВЧ (полого пли диэлектрического Радиоволновода, коаксиальной длинной линии (См. Длинная линия),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44КЛАСС БРЮХОРЕСНИЧНЫЕ или ГАСТРОТРИХИ (GASTROTRICHA) —          Эти крохотные многоклеточные животные были обнаружены еще в XVIII в. Несовершенство микроскопов и ограниченность знаний о микроскопических животных привели к тому, что гастротрихи рассматривались как инфузории, на которых они похожи по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45КЛАСС НЕМАТОДЫ или КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ (NEMATODA) —          Если бы тип немательминтов был ограничен только рассмотренными выше классами животных, то едва ли была бы построена та общая характеристика этого типа, которая возникла в современной науке. Кроме того, его значение и в экономике природы …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Другие способы ограничения и предотвращения самоопыления —         Дихогамия это функциональная раздельнополость. Она вызвана разновременным созреванием и экспонированием пыльцы и рыльца в цветках, вследствие чего последние выступают то в мужской (пыльниковой), то в женской (рыльцевой) фазе, Дихогамия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Хищные нитчатые бактерии —         Крайне своеобразная группа хитцпых нитчатых бактерий впервые описана на уровне порядка Cyclobacteriales советским микробиологом Б. В. Перфильевым.         Клетки этих бактерий постоянно соединены плазмодесмами. Большие группы клеток… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49ЖЕЛУДОК — ЖЕЛУДОК, изогнутый дугой орган, расположенный у человека левее и чуть ниже ДИАФРАГМЫ. Один из органов ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. В верхней части соединяется с ПИЩЕВОДОМ, а в нижней с ТОНКОЙ КИШКОЙ. Желудок изнутри покрыт тремя слоями мышц… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 50Математи́ческие ме́тоды — в медицине совокупность методов количественного изучения и анализа состояния и (или) поведения объектов и систем, относящихся к медицине и здравоохранению. В биологии, медицине и здравоохранении в круг явлений, изучаемых с помощью М.м., входят… …

    Медицинская энциклопедия