согревание

  • 61Гипотермия искусственная — I Гипотермия искусственная (греч. hypo + thermē теплота, жар) искусственно вызванное снижение температуры тела для уменьшения интенсивности обмена веществ во всем организме (общая гипотермия) или в отдельных органах (локальная гипотермия).… …

    Медицинская энциклопедия

  • 62Гре́лки — емкости с теплоносителями (например, водой) или устройства с нагревательным элементом, предназначенные для местного или общего теплового воздействия на организм, применяются с лечебной целью или как предметы медицинского ухода, а также для… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Живот — I Живот (abdomen) нижняя половина туловища. Сверху граничит с грудью, снизу с поясом нижних конечностей по линии от лобкового симфиза по паховым складкам до передних верхних подвздошных остей, далее по подвздошным гребням к основанию крестца. В… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64Защи́та от ору́жия ма́ссового пораже́ния — (ЗОМП) комплекс организационных, инженерных, медицинских и других мероприятий, направленных на предотвращение или максимально возможное ослабление поражающего и разрушающего действия ядерного, химического и биологического оружия с целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Инфаркт миокарда — I Инфаркт миокарда Инфаркт миокарда острое заболевание, обусловленное развитием очага или очагов ишемического некроза в сердечной мышце, проявляющееся в большинстве случаев характерной болью, нарушением сократительной и других функций сердца,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Кома — I Кома (греч. kōma глубокий сон; синоним коматозное состояние) остро развивающееся тяжелое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ц.н.с. с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Медици́нский пункт полка́ — (МПП) основное подразделение медицинской службы полка, предназначенное для медицинского обеспечения его личного состава в мирное и военное время. В мирное время МПП осуществляет лечебно профилактические, санитарно гигиенические и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Медицинская помощь — I Медицинская помощь в военно полевых условиях комплекс лечебно профилактических мероприятий, осуществляемых последовательно и преемственно медицинской службой на поле боя, в очагах массовых поражений и на этапах медицинской эвакуации с целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Ожо́говый шок — клинический синдром, возникающий при глубоких ожогах, занимающих у взрослых более 15% поверхности тела, а у детей от 5 10%. В основе его патогенеза лежат боль и перераздражение ц.н.с., большая плазмопотеря, сгущение крови, образование токсических …

    Медицинская энциклопедия