согревать

  • 21Терапевтическая гипотермия — лечебное воздействие на температуру тела пациента с целью снижению риска ишемического повреждения тканей после периода недостаточного кровоснабжения.[1] Периоды недостаточного кровоснабжения могут возникать в результате остановки сердца или… …

    Википедия

  • 22АСФЕРИЧЕСКИЕ СТЕКЛА — АСФЕРИЧЕСКИЕ СТЕКЛА, стекла, исправляющие астигматизм косого падения. Асферическая поверхность представляет собой а Ъ Tt Г ПР пг п г иг пг поверхность вращения, отклоняющуюся закономерным образом от шаровой поверхности. Таким образом, для каждой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23Отморожение — 6.1. Отморожение это повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. 6.2. При легком отморожении (побледнение и покраснение кожи, вплоть до потери чувствительности) оказывающий первую помощь обязан: (01) как можно быстрее… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 24Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Станкевич, Николай Владимирович — основатель и центральная фигура так называемого "кружка Станкевича", одна из крупнейших личностей в истории новейшей русской литературы. Родился в 1813 г. в селе Удеревке, Острогожского уезда, Воронежской губернии, принадлежавшем его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Семейство Олуши (Sulidae) —          Олуши крупные птицы, размером с гуся или немного мельче. Они имеют несколько удлиненное тело и длинные острые крылья, вершину которых составляет первое первостепенное маховое перо. Хвост у олуш клиновидный, причем средняя пара рулевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Инстинкт — (философ., от лат. глаг. instinguere, то же что instigare побуждать; побуждение, точнее побудок), означ. способность и стремление (у животных и людей) к таким действиям, которые соединяют целесообразность с безотчетностью и приводят к результату …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Печи комнатные* — и очаги имеют назначение нагревать не только лучистой теплотой горящего топлива, но и тем теплом, которое оно передает своим продуктам горения. Для этого заставляют дым проходить по более или менее длинным оборотам дымовой трубы, передающим тепло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Простуда — не есть болезнь, а лишь этиологический фактор многих болезней. Не зная сущности П., мы не можем также разграничить, где она действует, как непосредственный возбудитель болезни, и где только создавая благоприятные условия для нападения на организм …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Печи комнатные — и очаги имеют назначение нагревать не только лучистой теплотой горящего топлива, но и тем теплом, которое оно передает своим продуктам горения. Для этого заставляют дым проходить по более или менее длинным оборотам дымовой трубы, передающим тепло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона