согревать

  • 41согрева́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к согреться. 2. страд. к согревать …

    Малый академический словарь

  • 42согрева́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от согревать. 2. в знач. прил. Способствующий согреванию тела (о питье). Согревающее питье. | в знач. сущ. согревающее, его, ср. Нет, я и теперь почти не пью водки, разве иногда, очень редко, и то как согревающее. М.… …

    Малый академический словарь

  • 43согре́ть — грею, греешь; сов., перех. (несов. согревать). 1. (несов. также греть). Сделать теплым или горячим; нагреть. Согреть постель. □ От земли, согретой за день солнцем, поднимался душный, теплый запах. М. Горький, Собака. В большом редакционном зале,… …

    Малый академический словарь

  • 44Семейство хамелеоны —         Представители семейства хамелеонов характеризуются полными височными дугами, костяным мостиком, перекинутым от темени к сосцевидной кости, непарным сошником, отсутствием дужки и ключицы, расположением пальцев и особенным устройством языка …

    Жизнь животных

  • 45ПЧЕЛЫ — пчелиные (Apoidea) надсемейство насекомых, включающее ок. 20 000 известных видов, из которых примерно 4000 обнаружено в Северной Америке. Окраска чаще всего черная с желтоватыми отметинами; размеры сильно варьируют: длина некоторых шмелей и пчелы …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Глава 4. ШАГ НОМЕР ДВА. ЭТО ПРИМИТИВНОЕ И НЕРАЗГАДАННОЕ ЗАПЕКАНИЕ —         Итак, мы сделали маленький шажок в большой и многоликий мир поварского и кондитерского мастерства, шажок, который пока может вызвать кое у кого чувство разочарования ведь вложено уже немало труда, а узнали лишь крохотную частичку… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 47Пироги русские —         Пироги занимают на русском столе видное и притом всегда почетное место. Эти подлинно национальные изделия дошли до нас из глубокой древности, избежав какого бы то ни было иностранного влияния.         Пироги приготовлялись и употреблялись …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 48ПРИПЕКАТЬ — ПРИПЕКАТЬ, припекаю, припекаешь, несовер. 1. (совер. припечь) кого что и без доп. О солнце или безл.: сильно согревать, палить. Солнышко припекает сегодня! Стало совсем тепло, а на солнце даже припекает. 2. несовер. к припечь в 1, 2 и 3 знач.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49СОБАКА — СОБАКА, собаки, жен. 1. только мн. Род хищных млекопитающих (зоол.). К собакам принадлежат волк, шакал, лисица и др. 2. Четвероногое прирученное или домашнее животное, издающее характерные звуки (лай) и служащее человеку в домашнем быту, преим.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50СОГРЕВАНИЕ — СОГРЕВАНИЕ, согревания, мн. нет, ср. Действие и состояние по гл. согреть согревать и согреться согреваться. Согревание рук. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова