содержательно

  • 81САМОРЕГУЛЯЦИЯ — – понятие, использованное ранее в биологии и общей теории систем, получило широкое применение в психологии, обозначает произвольный и непроизвольный психический и личностный механизм самоорганизации. Понятие С. связано с новой парадигмой… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 82История развития понятий «общение» и «коммуникация» — Активное использование понятий О. и коммуникация (К.) в отеч. психологии началось в 1970 1980 х гг. одновр. с развитием общей, социальной, пед., инженерной психологии, психологии труда, а также психологии личности, медицинской психологии,… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 83ГОНСЕТ Фердинанд (1890-1975) — швейцарский философ и математик, один из лидеров неореализма, автор концепции идонеизма теории соответствия (адекватности), диалектики единства и взаимозависимости субъекта и объекта. Начал свою творческую биографию как математик, преподавал в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84КЛАССИКА - НЕКЛАССИКА - ПОСТНЕКЛАССИКА — исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как философия тождества , видящая мир в качестве целостного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85НЕОРАЦИОНАЛИЗМ — направление в европейской (преимущественно франкоязычной) философии, окончательно оформившееся в 1940 1970 на основе разработки ценностей нового научного духа ( нового научного разума ) как адекватно выражающих достижения математического и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86АБСТРАКТНОЕ ПРАВО — термин философско правовой теории, введенный Г. В. Ф. Гегелем для обозначения совокупности основополагающих принципов правосознания и правотворчества, предшествующих и определяющих формирование, функционирование и содержательные аспекты права… …

    Современный философский словарь

  • 87текст — законченное, целостное в содержательном и структурном отношении речевое произведение: продукт порождения (производства) речи, отчужденный от субъекта речи (говорящего) и, в свою очередь, являющийся основным объектом ее восприятия и понимания.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 88Айзенк (Eysenck) Ханс Юрген — (4.03.1916, Берлин, Германия 4.09.1997) английский психолог, один из лидеров биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности. Биография. Образование получил в Лондонском университете (доктор философии и социологии). С …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 89неясность — характеристика употребления термина (понятия) с недостаточно определенным, расплывчатым смыслом. Точное употребление и понимание понятия предполагает знание его смысла, или содержания, и отчетливое представление о классе тех объектов, к которым… …

    Словарь терминов логики

  • 90Борунков, Юрий Филиппович — (р. 11.09.1926) спец. в обл. филос. религии и религиоведения; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. В 1942 1946 работал шлифовщиком на оборонном заводе. Окончил МГИМО (1951), асп. по кафедре филос. МОПИ (1956). С 1961 работает на филос. ф те МГУ …

    Большая биографическая энциклопедия