созвучие

  • 61ГОМОФОНИЯ — (греч. от homos общий, и phone звук). Созвучие; одноголосное пение; пение в унисон. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГОМОФОНИЯ греч., от homos, общий, и phone, звук. Созвучие. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 62соответствие — Соотношение, аналогичность, аналогия, согласие, соразмерность, симметрия, гармония. Ср. . .. См. согласие …

    Словарь синонимов

  • 63Тристан-аккорд — аккорд f h dis1 gis1, выполняющий роль лейтгармонии в опере Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда». Тристан аккорд визитная карточка гармонического стиля Вагнера и символ позднеромантической гармонии в целом. Содержание 1 Краткая характеристика …

    Википедия

  • 64Диссонанс и консонанс — (лат. dissonantia нестройное звучание, лат. consonantia созвучие, стройное звучание). 1. Д. резкое, раздражающее муз. звучание, создающее ощущение беспокойства, разлада. В этом смысле выступает как синоним термина дисгармония . К. же, напротив,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 65АССОНАНС — (франц. assonance созвучие) созвучие гласных звуков (преимущественно ударных), особенно в неточной рифме ( огромность опомнюсь , грусть озарюсь ). Во французской, испанской и некоторых других литературах на ассонансе строилось более старинное… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Ягодинцева, Нина Александровна — (р. 29. 01. 1962) Род. в г. Магнитогорск в семье рабочих. Окончила Литинститут (1987). Работала на Магнитогорском металлургич. комбинате (1979 82), в ЖКУ Челябинского тракторного завода (1987 95), в МП "Трактороза водское" (1995 96).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Ассонанс — (франц., созвучие) так называется в стихосложении род неполной рифмы, в которой рифмуют одни гласные, но не согласные. Особенно часто прибегают к А. испанские и португальские поэты. Немецкие лишь при переводах и подражаниях этим поэтам, и лишь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68гармо́ния — 1) и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания. Состав стихов подчинялся особенным требованиям гармонии. Добролюбов, Замечания о слоге и мерности народного языка. Пока есть жизнь, есть и музыка жизни. А она прекрасна и в гармонии, и в… …

    Малый академический словарь

  • 69созву́чие — я, ср. 1. муз. Сочетание двух или нескольких звуков в одновременном звучании. 2. книжн. Согласное, стройное звучание; гармония1. Есть сила благодатная В созвучье слов живых. Лермонтов, Молитва. Невозмутимый строй во всем, Созвучье полное в… …

    Малый академический словарь

  • 70ГАРМОНИЯ — в музыке одновременное звучание нескольких тонов. Гармония имеет дело с вертикалью и совместным звучанием тонов в отличие от контрапункта (полифонии), который имеет дело с горизонталью и в котором отдельные голоса, хотя и подчиняются законам… …

    Энциклопедия Кольера