созвучный

  • 41Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 42Энармоника —         энармонический род, энармон, энгармоника, энгармонический род (греч. enarmonion (genos), enarmonion, от enarmonios эн(г)армонический, букв. согласный, созвучный, стройный) наименование одного из родов (типов интервальных структур) др.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 43Энгармонизм —         (от греч. enarmonios энгармонический, букв. согласный, созвучный, стройный) равенство по высоте различных по написанию звуков (напр., des=cis), интервалов (напр. аккордов (as c es ges=as c es fis=gis his dis fis и т. д.), тональностей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44МОСОЛОВ Александр Васильевич — ( 11 VIII 1900, Киев 12 VII 1973, Москва) Сложна и необычна композиторская судьба А. Мосолова яркого и оригинального художника, интерес к которому в последнее время все более возрастает. В его творчестве совершались самые невероятные… …

    Музыкальный словарь

  • 45ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ — (светское имя Ермолай, в монашестве Еразм) (р. не позже 10 х гг. ум. не ранее 1 й пол. 60 х гг. 16 в.) рус. мыслитель и публицист. В кон. 40 X гг. 16 в. священник в Пскове, позже протопоп дворцового собора Спас на Бору в Москве. В Пскове Е. Е.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46Эрот —         (греч eros, erotos любовь, желание, страсть, синоним Эрос), в мифологии древних греков бог любви, один из четырех космогонических начал наряду с Хаосом, Геей и Тартаром. По мифографу (5 в. до н.э.) Акусилаю, Эрот, Эфир и Метида (мысль)… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 47Созвучность — ж. отвлеч. сущ. по прил. созвучный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48БЛАГОРАССУДИТЬ — БЛАГОРАССУДИТЬ, признать за благо, добро; более употрбляется с предл. за, или с частицею ся, и вообще безлично: ему (за)благорассудилось перестроить дом. Благорассудный, благорассудливый или благорассудительный, о человеке: рассуждающий здраво,… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ГАРМОНИЯ — жен. соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равномерность, равнозвучие, взаимность соотношение, согласие, согласность, соглас, стройность, благостройность; соразмерное отношение частей целого; правильное отношение одновременных или… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ЕДИНСТВЕННЫЙ — ЕДИНСТВЕННЫЙ, один или единый, чему нет ровни, ни дружки; несравненный; исключительный; одиночный, единичный, лишь один. Это единственный мастер. Это единственный случай. Единственно нареч. только, токмо, исключительно и беспримерно.… …

    Толковый словарь Даля