созерцательность

  • 111МЫШЛЕНИЕ — направленный процесс переработки информации в когнитивной системе живых существ. М. реализуется в актах манипулирования (оперирования) внутренними ментальными репрезентациями, подчиняющимися определенной стратегии и приводящими к возникновению… …

    Философская энциклопедия

  • 112ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ — Гносеология (от греч. gno sis знание, logos слово, понятие), Эпистемолог и я (от греч. episteme знание) раздел философии, исследующий природу человеческого познания, его источники и предпосылки, отношение знания к предмету познания, условия… …

    Философская энциклопедия

  • 113НЕОТОМИЗМ —         филос. школа в католицизме, исходящая из учения Фомы Аквинского и являющаяся совр. этапом в развитии томизма. С 1879 Н. получил офиц. признание Ватикана (энциклика папы Льва XIII «Aeterni patris»). Наиболее известные представители Н.… …

    Философская энциклопедия

  • 114ПУРУША —         (санскр., букв. человек, мужчина), понятие др. инд. мысли, обозначающее первочеловека, вселенскую душу, жизненный принцип, «Я», сознание. Уже в «Ригведе» (X 90) первочеловек П., из частей тела которого образуется Вселенная,… …

    Философская энциклопедия

  • 115ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ —         категории марксистской философии, выражающие собой противоположности, единством и взаимопроникновением которых является человеч. предметная деятельность. Опредмечивание это процесс, в котором человеч. способности переходят в предмет и… …

    Философская энциклопедия

  • 116«ТЕЗИСЫ О ФЕЙЕРБАХЕ» —         название небольшой рукописи К. Маркса, состоящей из 11 тезисов, крые он набросал в своей записной книжке в Брюсселе весной (вероятно, в апр.) 1845. Написание тезисов связано с замыслом «Немецкой идеологии», который возник у Маркса и Ф.… …

    Философская энциклопедия

  • 117"ЛЮДВИГ ФЕЙЕРБАХ И КОНЕЦ КЛАССИЧЕСКОЙ НЕМЕЦКОЙ ФИЛОСОФИИ" — произведение Энгельса, посвященное характеристике отношения марксистской философии к своим теоретич. источникам и содержащее очерк ее важнейших положений. Написано в 1886 по поводу книги датского философа К. Н. Старке Людвиг Фейербах (1885);… …

    Философская энциклопедия

  • 118"НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ" — Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б. Бауэра, Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков произведение К. Маркса и Ф. Энгельса (1845 46, Брюссель). К весне 1845 Маркс определил гл. черты… …

    Философская энциклопедия

  • 119"ТЕЗИСЫ О ФЕЙЕРБАХЕ" — одиннадцать тезисов, найденных Энгельсом в записной книжке Маркса и озаглавленных К Фейербаху . Написаны весной 1845 в Брюсселе, впервые опубл. в 1888 в качестве приложения к кн. Энгельса Людвиг Фейербах... . Т. о Ф. ...неоценимы как первый… …

    Философская энциклопедия

  • 120Боттичелли Сандро — (Botticelli), настоящие имя и фамилия Алессандро Филипепи (Filipepi) (1445 1510), итальянский живописец. Представитель Раннего Возрождения. Был близок ко двору Медичи и гуманистическим кругам Флоренции. Произведения религиозного, мифологического… …

    Энциклопедический словарь