созидание

  • 81Креативность — (от лат. creatio созидание) творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора. По …

    Психологический словарь

  • 82Креативность По Торренсу — (от лат. creatio созидание) индивид становится чувствителен к проблемам, дефициту и пробелам знаний, к объединению разноплановой информации, к дисгармонии элементов; определяет связанные с этим проблемы; ищет их решения, выдвигает предположения и …

    Психологический словарь

  • 83Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 84Солнце — Символ высшей космической силы. Всевидящее божество и его власть, теофрания, неподвижное существо, сердце космоса, центр бытия и интуитивного знания, разум мира (макробиус), просветление, глаз мира и глаз дня, непокоренный, слава, величие,… …

    Словарь символов

  • 85Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 86теоретическое мышление — мышление, не ведущее непосредственно к практическому действию. Т. м. противопоставляется практическому мышлению, заключением которого является, по выражению Аристотеля, поступок. Т. м. руководствуется особой установкой и всегда связано с… …

    Словарь терминов логики

  • 87Деллен, Василий Карлович — русский астроном. Род. в Лифляндии в 1820 г. и окончил курс в Юрьевском (Дерптском) университете. С самого основания Пулковской обсерватории состоял там астрономом, занимая последовательно разные должности до старшего астронома включительно.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Глазьев, Сергей Юрьевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции КПРФ, член Комитета по экономической политике и предпринимательству; сопредседатель Народно патриотического союза России (НПСР); председатель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Ковальков, Александр Иванович — мистик, воспитанник (сын?) И. В. Лопухина (см.), род. в 1795 г. Четырнадцатилетний К. перенес тяжелую болезнь, направившую его к благочестивым размышлениям. Плодом их явился ряд статей в "Друге Юношества" 1811 и 1813 гг., редактор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Манеев, Алексей Климентьевич — (р. 15.05.1921) спец. по филос. естествознания и логике. Род. в дер.Ро ги Гомельской обл. БССР. По окончании средней школы (медтехникум) в 1940 призван в Красную Армию. Во время Великой Отеч. войны тяжело ранен (1943). Демобилизован (1944).… …

    Большая биографическая энциклопедия