сознание

  • 61Сознание (угол.) — Сознание совершаемого и его отношения к окружающим явлениям и предметам является одним из необходимых условий для вменения совершенного в вину (см. соотв. статью) и предполагается в наличности у всякого субъекта, достигшего известного возраста… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62СОЗНАНИЕ КЛАССОВОЕ — социально этическое понятие марксизма: пролетарий должен постоянно сознавать свою принадлежность к классу эксплуатируемых и свою солидарность с пролетариями всех стран. Классовое сознание – предпосылка активного участия в классовой борьбе; см.… …

    Философская энциклопедия

  • 63СОЗНАНИЕ КЛАССОВОЕ — англ. conscience, class; нем. Klassenbeum?t sein. Сознание, возникающее в результате идентификации индивидом себя с представителями определенного соц. класса, характеризующееся чувством солидарности с ними, подчинения личных интересов индивида… …

    Энциклопедия социологии

  • 64СОЗНАНИЕ КЛАССОВОЕ ЛОЖНОЕ — англ. conscience, class, false; нем. Klassenbewusstsein, falsches. Сознание, возникающее в результате индентификации индивидом себя с представителями соц. класса, к к рому он фактически не принадлежит. С. к. л. характеризуется поддержкой… …

    Энциклопедия социологии

  • 65СОЗНАНИЕ ОБЫДЕННОЕ — англ. conscience, daily; нем. Alltagbewu?tsein. Сознание людей в их повседневной жизни, характеризующееся спонтанностью. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 66СОЗНАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ — глубокое понимание неразрывной связи человека с природой, зависимости благополучия людей, целостности природной среды обитания человека от антропогенных изменений среды жизни на Земле, выходящих за пределы адаптивных способностей человека как… …

    Экологический словарь

  • 67СОЗНАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — сознание того, что наша деятельность не обусловлена средой или ситуацией; сознание того, что мы не только можем, но и должны отвечать за последствия наших поступков …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 68сознание поверхностное — см. сознание экстравертированное. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 69сознание религиозное — с позиций материализма фантастическое отражение людьми господствующих над ними природных и социальных сил в образах, представлениях, идеях, соотносимых с действием сверхъестественных сил. Имеет как познавательные, так и эмоциональные корни: страх …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 70сознание: патология — нарушения в деятельности сознания, при коих образы внешнего мира строятся неадекватно, причем поведение подстраивается под этот искаженный образ. Среди таковых выделяются: оглушение; аменция; онейроид (см. сознание: состояние онейроидное);… …

    Большая психологическая энциклопедия