сознательность

  • 111ДВОЕВЛАСТИЕ — своеобразное переплетение двух властей в России в февр. июле 1917: власти буржуазии в лице Временного правительства и демократия, диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Д. создалось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112КЛАССЫ И КЛАССОВАЯ БОРЬБА — Подлинно науч. понимание природы социального расчленения общества, определение сущности обществ. классов и клас. борьбы дает марксизм ленинизм. Характеризуя клас. деление в эксплуататорском обществе и вырабатывая науч. определение классов, В. И.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113ОКТЯБРЬСКАЯ ЗАБАСТОВКА 1907 — в Венгрии происходила 10 окт. Носила политич. характер, явилась ответом рабочих на наступление пр ва на экономич., политич. и социальные завоевания сельского и гор. пролетариата, достигнутые в годы революц. подъема, развернувшегося под влиянием… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ОКТЯБРЬСКИЕ СТАЧКИ 1916 — в Петрограде крупные политич. забастовки в Петрограде (17 20 и 26 31 окт.), отразившие массовый протест пролетариата против антинар. политики царизма, войны и продовольств. кризиса. Разразившиеся осенью 1916 в Петрограде острые продовольств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ПИСАРЕВ — Дмитрий Иванович (2(14).X.1840 4(16).VII.1868) рус. публицист и лит. критик, философ материалист и социолог, утопич. социалист и революц. демократ. Род. в с. Знаменском Елецкого у. Орловской губ. в обедневшей дворянской семье. Окончил Петерб. ун… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116СОЮЗ КОММУНИСТОВ — (1847 52) первая в истории междунар. коммунистич. орг ция, зародыш революц. партии рабочего класса. Основателями и руководителями С. к. были К. Маркс и Ф. Энгельс. С. к. начал свою деятельность, когда в наиболее развитых странах Европы клас.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117УДМУРТСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Удмуртия, в составе РСФСР. Расположена на В. Европ. части СССР, в Приуралье, в междуречье Камы и Вятки. Образована 4 нояб. 1920 как Вотская авт. обл., в 1932 переименована в Удмуртскую. 28 дек. 1934 преобразована в АССР. Площ. 42,1 тыс. км2. Нас …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ — в России представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права, предназначенное в соответствии с бурж. гос. правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции. Было избрано в нояб. дек. 1917,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Донецкий угольный бассейн (́Донбасс) —         важнейший угольный бассейн в Европ. части СССР. Расположен гл. обр. в Ворошиловградской, Донецкой и Днепропетровской обл. УССР и Ростовской обл. РСФСР.          Общие сведения. Занимает пл. ок. 60 тыс. км2, вытянутую в широтном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120ПОДЧИНЕНИЕ — ПОДЧИНЕНИЕ, подчинения, мн. нет, ср. 1. Действие по гл. подчинить подчинять. Установить порядок подчинения. 2. Состояние по гл. подчиниться подчиняться; повиновение. «…Железная дисциплина не исключает, а предполагает сознательность и… …

    Толковый словарь Ушакова