сознательность

  • 71Сперанский, Валентин Николаевич — юрист. Род. в 1877 г.; окончил Московский университет. Состоит с 1903 г. приват доцентом СПб. университета по кафедре философии права. Главные его труды: "Четырехчленная формула избирательного права в русских условиях" (СПб., 1906);… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата —         тенденция снижения жизненного уровня пролетариата и роста необеспеченности его существования при капитализме (абсолютное ухудшение); тенденция к уменьшению доли рабочего класса в национальном доходе и национальном богатстве (относительное …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Грос Жорж — Грос (Grosz) Жорж (настоящее имя и фамилия ≈ Георг Эренфрид, Ehrenfried) (26.7. 1893, Берлин, ≈ 6.7.1959, Зап. Берлин), немецкий график и живописец. Учился в АХ в Дрездене (1909≈11) и в художественно промышленной школе в Берлине(1911≈13). С 1918… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Дидактика — (от греч. didaktikós поучающий, относящийся к обучению)         часть педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения, воспитания в процессе обучения.          Термин «Д.» применялся в педагогических сочинениях уже в 17 в. Я. А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Дисциплина партийная —         непременное условие организованности и боеспособности марксистско ленинских партий, решающее условие выполнения коммунистами и партийными организациями требований Программы, Устава, решений партийных органов и партийной морали. Д. п., как …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Коллектив —         социалистический (от латинского collectivus собирательный), одна из важнейших ячеек социалистического общества; относительно компактная социальная группа, объединяющая людей, занятых решением конкретной общественной задачи. К. сочетает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Минимум заработной платы —         уровень заработной платы работника простого (неквалифицированного) труда. При капитализме М. з. п. устанавливается с учётом прожиточного минимума (См. Прожиточный минимум), который непосредственно связан со стоимостью товара рабочая сила …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Мораль — (лат. moralis нравственный, от mos, множественное число mores обычаи, нравы, поведение)         нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Октябрьские стачки 1916 —         в Петрограде, проходили в условиях нарастания революционной ситуации в России, носили преимущественно политический характер, отражая массовый протест пролетариата против антинародной политики царизма, войны и продуктового кризиса. В конце …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия