сознательность

  • 81СССР. Народное образование —         Развитие культуры и просвещения народов СССР имеет многовековую историю. Ещё в 4 5 вв. в Грузии и Армении при церквах и монастырях появились первые школы. В Фасисе (близ современного г. Поти) в 4 в. существовала «Высшая риторическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82СССР. Общая характеристика экономики —         Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства. Она возникла и утвердилась в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 и построения социализма в СССР.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83СССР. Охрана природы —         Охрана природы в СССР включает систему государственных и общественных мероприятий (биотехнических, технологических, экономических и административно правовых), дающих возможность поддерживать продуктивность и привлекательность природы;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Самовоспитание —         систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом.          Содержание С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Социальное действие —         форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей основных социальных сил данного общества (см. К. Маркс в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 27, с. 410) …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Спонтанное — (от лат. spontaneus произвольный, добровольный)         самопроизвольные явления, возникающие без внешних организующих воздействий. В философии С. связывалось с самодвижением природы (Б. Спиноза), познания (Г. Лейбниц, Г. Гегель). Диалектический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 —         вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие и созданы условия для перехода к социалистическому этапу революции.          Февральская революция порождена в основном теми же социально экономическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Грос — (Grosz)         Жорж (настоящее имя и фамилия Георг Эренфрид, Ehrenfried) (26.7. 1893, Берлин, 6.7.1959, Зап. Берлин), немецкий график и живописец. Учился в АХ в Дрездене (1909 11) и в художественно промышленной школе в Берлине(1911 13). С 1918… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Инстинкт — (философ., от лат. глаг. instinguere, то же что instigare побуждать; побуждение, точнее побудок), означ. способность и стремление (у животных и людей) к таким действиям, которые соединяют целесообразность с безотчетностью и приводят к результату …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона