соизмеримый

  • 41Декоммунизация — Герб СССР заменён на пять двуглавых орлов Герба России на фасаде Большого Кремлёвского дворца после распада СССР Декоммунизация теоретическ …

    Википедия

  • 42Нанослой — (nanolayer) – слой атомов или молекул, ионов, кластеров, коллоидных частиц и т.д. (далее структурных единиц) на поверхности подложки по толщине соизмеримый с размером в доли, единицы или десятки нанометров. Используется при описании двумерных… …

    Википедия

  • 43БЕС ДЁРНУЛ — 1. кого сделать что л. Угораздило. Подразумевается, что чьи л. действия оборачиваются неприятностями для кого л. Имеется в виду, что лицо (Х), сделавшее что л., а также лица, находящиеся с ним в близких, доверительных отношениях, сожалеют,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44ЛЕШИЙ ДЁРНУЛ — 1. кого сделать что л. Угораздило. Подразумевается, что чьи л. действия оборачиваются неприятностями для кого л. Имеется в виду, что лицо (Х), сделавшее что л., а также лица, находящиеся с ним в близких, доверительных отношениях, сожалеют,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 45НЕЛЁГКАЯ ДЁРНУЛА — 1. кого сделать что л. Угораздило. Подразумевается, что чьи л. действия оборачиваются неприятностями для кого л. Имеется в виду, что лицо (Х), сделавшее что л., а также лица, находящиеся с ним в близких, доверительных отношениях, сожалеют,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 46ЧЁРТ ДЁРНУЛ — 1. кого сделать что л. Угораздило. Подразумевается, что чьи л. действия оборачиваются неприятностями для кого л. Имеется в виду, что лицо (Х), сделавшее что л., а также лица, находящиеся с ним в близких, доверительных отношениях, сожалеют,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 47пропорциональный — Syn: соразмерный (редк.), соизмеримый Ant: несоразмерный, непропорциональный, асимметричный …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 48рациональный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Основанный на разуме, логике; разумный, рассудочный. Р ая поэзия. Отказаться от поездки по рациональным соображениям. Р ое и интуитивное начала в ком л. Найти р ое зерно в чём л. 2. Организованный наиболее разумным… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Мошенничество — (fraud), преступный подлог для получения незаконных привилегий или нанесения ущерба правам и интересам др. лиц. Хотя М. существует издавна, оно рассматривается как самое типичное из совр. преступлений, причем возможности для М. резко возрастают,… …

    Народы и культуры

  • 50ТРУД АБСТРАКТНЫЙ — – труд вообще, т. е. труд на других; представляет собой обезличенный однородный и, следовательно, соизмеримый труд, воплощенный в товаре, и обнаруживается только в сфере обмена. Т. а. создает стоимость товара …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник