солдатик

  • 91распусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. распущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. распускать). 1. Отпустить, освободив от занятий, обязанностей (многих, нескольких). Распустить школьников на каникулы. □ Раздав сии повеления, Иван Кузмич нас… …

    Малый академический словарь

  • 92солда́тик — а, м. 1. ласк. к солдат. 2. Детская игрушка, изображающая солдата. Оловянный солдатик. 3. в знач. нареч. солдатиком. разг. В положении стоя, руки по швам. Большинство пловцов прыгало «солдатиком» стоя на краю площадки руки по швам, ноги вместе,… …

    Малый академический словарь

  • 93съе́здить — съезжу, съездишь; сов. 1. Поехать куда л., побывать где л. с какой л. целью и вернуться обратно. Съездить на Кавказ. Съездить за город. □ [Лотохин:] Я давно знаю ваше имение и мог бы купить его за глаза; но я все таки съездил его посмотреть. А.… …

    Малый академический словарь

  • 94юла́ — ы, ж. 1. То же, что волчок (в 1 знач.). На полу валяются Шуркины игрушки: оловянный солдатик на одной ноге, юла, камешки, стекляшки. В. Смирнов, Открытие мира. 2. разг. О беспокойном, непоседливом, вертлявом человеке, ребенке. Перед вами бойкий… …

    Малый академический словарь

  • 95АНДЕРСЕН Ханс Кристиан — (Andersen, Hans Christian) ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН. Портрет работы Ф.Л.Сторха. (1805 1870), датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он остался прежде всего как автор сказок и …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Булль Э. Х. —         (Bull) Эдвард Хагеруп (р. 10 VI 1922, Берген) норв. композитор. В 1952 окончил Парижскую консерваторию у Д. Мийо, затем учился в Высшей муз. школе в Зап. Берлине у Б. Блахера. В своих соч., преим. инструментальных, широко пользуется… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Штраус О. —         (Straus) Оскар (6 III 1870, Вена 11 I 1954, Бад Ишль) австр. композитор и дирижёр. По гармонии и композиции занимался у Г. Греденера и А. Просница в Вене, с 1891 обучался в частной муз. школе М. Бруха в Берлине. С 1893 дирижёр муз. т ров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98ЧАЙКОВСКИЙ Борис Александрович — ( р. 10 IX 1925, Москва) Это композитор глубоко русский. Его душевный мир это мир чистых и возвышенных страстей. В этой музыке много чего то недосказанного, какой то затаенной нежности, большого душевного целомудрия. Г. Свиридов Б. Чайковский… …

    Музыкальный словарь

  • 99ни стать, ни сесть — (иноск.) тесно Ср. Что там за домы: В один двоим за нужду влезть, И то ни стать, ни сесть. Крылов. Лжец. Ср. У меня солдатик есть: Здесь ему ни стать, ни сесть, А куда уж развалиться. Шалашишка замок твой... Ф.С. Чернышев. Солдатская сказка.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100ТЕЛО — Парадоксально, но классический реализм ХХ в. практически не замечал человеческого тела, его функциональности. Герой говорил и ел, был тостый или худой. Все это скорее являлось идеологическими характеристиками. Характерно, что первый писатель ХХ в …

    Энциклопедия культурологии