солоница

  • 31Лобода Григорий — (г. рождения неизвестен ≈ умер май 1596), гетман повстанческого войска, один из руководителей крестьянско казацкого восстания 1594≈96 на Украине. Весной 1594 во главе отряда казаков Л. предпринят поход в Молдавию против турецких захватчиков. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Некрасовское — (до 1938 Большие Соли)         посёлок городского типа, центр Некрасовского района Ярославской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Волги при впадении р. Солоница, в 11 км от ж. д. станции Красный Профинтерн, в 35 км от Ярославля.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Лобода — I Лобода         Григорий (г. рождения неизвестен умер май 1596), гетман повстанческого войска, один из руководителей крестьянско казацкого восстания 1594 96 на Украине. Весной 1594 во главе отряда казаков Л. предпринят поход в Молдавию против… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Нерехта уездный город Костромской губернии — уездный город Костромской губернии, при реках Солонице и Нерехте. Имя Н. упоминается в 1362 г. в житии Пахомия, основавшего в 3 верстах от города монастырь, упраздненный в 1764 г. и обращенный в приходскую церковь. В 1406 г. волость Н. великий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Нерехта, уездный город Костромской губернии — уездный город Костромской губернии, при реках Солонице и Нерехте. Имя Н. упоминается в 1362 г. в житии Пахомия, основавшего в 3 верстах от города монастырь, упраздненный в 1764 г. и обращенный в приходскую церковь. В 1406 г. волость Н. великий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36подпры́гнуть — ну, нешь; сов. (несов. подпрыгивать). 1. Сделать небольшой прыжок вверх. Подпрыгнуть от радости. □ Летит грач, опустится к земле и, прежде чем стать прочно на ноги, несколько раз подпрыгнет. Чехов, Кошмар. || Резко приподняться вверх. Дед ударил… …

    Малый академический словарь

  • 37уда́р — а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем , чем л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. □ Толстоватый ярославец, казалось, более других был в бешенстве; он не переставал осыпать его… …

    Малый академический словарь

  • 38ЛОБОДА — Григорий (ум. май 1596) гетман запорожского казачества. Весной 1594 во главе отряда казаков Л. предпринял поход в Молдавию против тур. захватчиков. В окт. 1594 и весной 1595 он совершил успешные походы в Молдавию совместно с С. Наливайко. Л. один …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40Нерехта —         В Костромской области, областного подчинения, районный центр, в 46 км к юго западу от Костромы. Расположен у слияния рек Нерехта и Солоница (бассейн Волги). Узел железнодорожных линий на Ярославль, Кострому, Иваново. Население 30,1 тыс.… …

    Города России