сомбреро

  • 81Нигер — (Niger) так называется географами третья по величине после Нила и Конго и 2 я по многоводности р. зап. Африки, носящая у прибрежных туземцев различные названия, из коих в верхнем течении преобладает название Джолибы, в среднем Эгиррэу, в нижнем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82опере́точный — ая, ое. 1. прил. к оперетта. Опереточный актер. Опереточная труппа. □ [Кочуев:] Тогда приехала из Парижа какая то опереточная знаменитость. А. Островский, Не от мира сего. 2. перен. Такой, что нельзя принимать всерьез, подобный тому, какой бывает …

    Малый академический словарь

  • 83МЕКСИКА. КУЛЬТУРА — Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85Майзель Б. С. —         Борис Сергеевич (р. 4(17) VI 1907, Петербург) сов. композитор. Засл. деят. иск в Бурят. АССР (1959). В 1936 окончил Ленингр. консерваторию по классу композиции у П. Б. Рязанова. В 1942 44 жил в Свердловске, с 1944 в Москве. В творчестве М …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86Шварц Л. А. —         Лев Александрович (5 (17) XI 1898, Ташкент 24 II 1962, Москва) сов. композитор. В 1927 окончил Моск. консерваторию по классу фп. у К. Н. Игумнова (по композиции занимался у Г. Л. Катуара). В 1927 30 преподавал игру на фп. в моск. Муз. уч… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87МЕКСИКАНСКИЙ — МЕКСИКАНСКИЙ, ая, ое. 1. см. мексиканцы. 2. Относящийся к мексиканцам, к их языку (испанскому), национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Мексике, её территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у мексиканцев, как в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88Михалков — Сергей Владимирович (р. 1913, Москва), русский писатель, действительный член Академии педагогических наук СССР (1971). С. В. Михалков   Выходец из старинного дворянского рода. В юности перепробовал много профессий. Начал печататься с 1928 г.… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия

  • 90АНГИЛЬЯ (<<АНГУИЛЛА>>) — АНГИЛЬЯ (АНГУИЛЛА) Владение Великобритании в Вест Индии, расположенное на островах Ан гилья (Ангуилла) и Сомбреро в северной части Малых Антильских островов. Территория 91 км2. Население (по оценке на 1998 год) составляет 11147 человек.&#8230; …

    Географическая энциклопедия