сомнамбула

  • 81Романи — (Феличе Romani, умер в 1865 г.) итальянский драматический писатель; составлял либретто опер, обладающие большими литературными достоинствами ( Норма , Сомнамбула , Лукреция Борджиа , Любовный напиток и др.); написал поэму о Христофоре Колумбе и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Я в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Я, в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84сомнамбули́ческий — ая, ое. прил. к сомнамбулизм, к сомнамбула (сомнамбул). Сомнамбулическое состояние …

    Малый академический словарь

  • 85РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ПОСЛЕ 1917 ГОДА — Первые бурные годы после 1917, когда в соответствии с новыми социальными силами, высвобожденными свержением самодержавия, появились многочисленные противоборствующие литературные группы, были единственным революционным периодом развития искусства …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87КАЛЛАС Мария — (Callas, Maria) МАРИЯ КАЛЛАС (1923 1977), выдающаяся греческая оперная певица (сопрано), прославившаяся в период после Второй мировой войны. Яркостью пения и игры она произвела революцию на оперной сцене, преобразив в серьезную драму то, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Альбани Э. —         (Albani) Эмма (наст. имя и фам. Мари Луиз Сесиль Лажёнес, Lajeunesse) (1 XI 1847, Шамбли, близ Монреаля 3 IV 1930, Лондон) канад. певица (драматич. сопрано). По национальности француженка. Дочь арфиста. В юности пела в католич. церкви в г …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Бончи А. —         (Bonci) Алессандро (10 II 1870, Чезена 8 III 1940, Визерба) итал. певец (тенор). В 1896 окончил Муз. лицей в Пезаро, где занимался у К. Педротти и Ф. Коэн. В дальнейшем учился в Парижской консерватории. В 1896 дебютировал с большим… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Галли-Курчи А. —         (Galli Curci) Амелита (18 XI 1882, Милан 26 XI 1963, Ла Холья, Калифорния) итал. певица (колоратурное сопрано). В 1901 окончила Междунар. ин т им. А. Мандзони в Милане, в 1905 лицей при ин те. Училась игре на фп. у проф. В. Аппиа и в… …

    Музыкальная энциклопедия