соответствие+идеалу

  • 71ПОЗНАНИЕ — воспроизведение в сознании (индивидуальном и коллективном) характеристик объективной реальности. П. носит социально и культурно опосредованный ист. характер и в большинстве случаев предполагает более или менее ярко выраженное осознание… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 72ШЕЛЕР (SCHELER) Макс — (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии , культур социологии и социологии знания , философской антропологии . Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р. Эйкена, неофихтеанца,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 73НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ( Negative Dialektik , 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода материальных исследований . В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно изложил суть своей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74ШЕЛЕР Макс (1874-1928) — немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена, неофихтеанца, близкого к философии …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75КОНФУЦИАНСТВО (CONFUCIANISM) — термин западной науки для обозначения школы ученых , жу цзяо, одного из важнейших направлений традиционной китайской философской и общественно политической мысли, наряду с даосизмом и буддизмом. Термин образован от латинизированной формы имени… …

    Современный философский словарь

  • 76Макроэкономика — (Macroeconomics) Макроэкономика это наука, изучающая глобальные экономические процессы Определение понятия макроэкономика, макроэкономическая политика, функции и модели макроэкономического развития, макроэкономическая нестабильность и её… …

    Энциклопедия инвестора

  • 77НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ — традиционное название цикла речений Иисуса Христа, включенных в Мф (5–7) и Лк (6:20–40). Название Н.п. происходит от места, где, согласно Мф, Господь произнес эти речения («взошел на гору», 5:1). Согласно Лк, проповедь была произнесена на равнине …

    Библиологический словарь

  • 78Я — понятие, выражающее результат выделения человеком самого себя из окружающей среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 79ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ III — Литература Визант. лит ра, словесность и книжность в целом составляют труднообозримый массив духовного наследия христ. империи. Его освещение предполагает обращение ко мн. видам и жанрам лит ры, в первую очередь к святоотеческой, богословской лит …

    Православная энциклопедия

  • 80ГАНДИ Мохандас Карамчанд — Мохандас Карамчанд (2.10.1869, Порбандар 30.01.1948, Дели), религ. идеолог, один из лидеров национально освободительного движения в Индии. Род. в семье чиновника (из торговой касты банья), министра в ряде княжеств Катхиявара (п ов в Сев. Зап.… …

    Православная энциклопедия