соотнесение

  • 101СУППОРТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Часто описывается как особый вид поддерживающей психоаналитической психотерапии, хотя это понятие имеет более широкое значение психотерапия различных направлений поддерживающего характера.         В отличие от других видов… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА — Фикх близок философии и в другой области этике и нравственности. Подчас непросто решить, ведутся ли рассуждения сугубо в русле фикха или уже переходят их границы, так что их следует классифицировать как философскую этику, прямо связанную с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ХУАН де ла КРУС — СВ. (Juan de la Cruz) (1542 1591), испанский мистик и поэт. Родился в кастильской деревушке Фонтиверос в Авиле в 1542 в семье торговца шелком. При крещении получил имя Хуан де Йепес и Альварес. В детстве Хуан не обнаружил желания пойти по стопам… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ — применение физических принципов и экспериментальных методов для изучения и целенаправленного улучшения характеристик металлов и сплавов. Среди экспериментальных методов, применяемых к металлам и сплавам, ведущим является микроскопия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ПРАВОСОЗНАНИЕ — сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих… …

    Энциклопедия юриста

  • 106АКСИОЛОГИЯ — (греч. axia ценность, logos слово, учение) философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным… …

    Новейший философский словарь

  • 107АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 до н.э.) древнегреческий философ и ученый энциклопедист. Родился в Стагире, во Фракии. В 367 до н.э. переехал в Афины и стал учеником Платона. В 335 до н.э. основал собственную школу, названную перипатетической, или Ликеем. А. обобщил… …

    Новейший философский словарь

  • 108ГЕРМЕНЕВТИКА — (греч. hermeneia толкование) направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания… …

    Новейший философский словарь

  • 109ИСТОРИЦИЗМ — стратегия исторического (и шире гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19 20 вв. В историко философской традиции… …

    Новейший философский словарь

  • 110ЛИЧНОСТЬ — ЛИЧНОСТЬ, персона (лат. persona маска, роль актера) понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности …

    Новейший философский словарь