сопловой

  • 31ГОСТ 23537-79: Лопатки авиационных осевых компрессоров и турбин. Термины и определения — Терминология ГОСТ 23537 79: Лопатки авиационных осевых компрессоров и турбин. Термины и определения оригинал документа: Антивибрационная полка Ндп. Бандажная полка пера Определения термина из разных документов: Антивибрационная полка 21.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 32турбина — Ступень осевой турбины. турбина газотурбинного двигателя — узел ГТД, предназначенный для преобразования энергии газа в работу на валу, затрачиваемую на привод компрессора двигателя и в зависимости от назначения ГТД, других устройств… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 33турбина — Ступень осевой турбины. турбина газотурбинного двигателя — узел ГТД, предназначенный для преобразования энергии газа в работу на валу, затрачиваемую на привод компрессора двигателя и в зависимости от назначения ГТД, других устройств… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 34Газотурбинный двигатель — (ГТД)         тепловой двигатель, в котором газ сжимается и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины. Рабочий процесс ГТД может осуществляться с непрерывным сгоранием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Детандер — (от франц. détendre ослаблять)         машина для охлаждения газа путём его расширения с отдачей внешней работы. Д. относится к классу расширительных машин (см. Пневмодвигатель), но применяется главным образом не с целью совершения внешней работы …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Конденсатоотводчик —         устройство для автоматического отвода конденсата (см. Конденсация) из паропотребляющих аппаратов и паропроводов. Отвод конденсата без пропуска пара необходим для сокращения расхода пара и предотвращения гидравлических ударов в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Термобур —         устройство для направленного разрушения твёрдых минеральных сред за счёт теплового и механического воздействий сверхзвуковой, высокотемпературной газовой струи (одной или нескольких). Сконструирован и работает по принципу реактивного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38газовая турбина — турбина, в лопаточном аппарате которой энергия сжатого и нагретого газа (обычно продуктов сгорания топлива) преобразуется в механическую работу на валу. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и др.… …

    Энциклопедия техники

  • 39Основной танк Т-80 —        Когда министра обороны Сирийской Арабской Республики Мустафу Гласа, руководившего боевыми действиями сирийской армии в Ливане в 1981 82 годах, корреспондент журнала Шпигель спросил: Хотел бы бывший водитель танка Глас иметь немецкий… …

    Энциклопедия техники

  • 40СМЕШЕНИЕ — способ получения однородных смесей твердых сыпучих материалов. Обратный процесс сегрегация, приводящий к разделению смесей на отдельные фракции или компоненты. С. может осуществляться одновременно с измельчением, нагревом либо охлаждением,… …

    Химическая энциклопедия