сопряженность

  • 71Эвдемонизм — (греч. счастье, блаженство) – 1. направление в этике, утверждающее приоритет стремления к счастью в поведении человека. В развившегося на основе античного мироощущения эвдемонизме постулируется его сопряженность с добродетелью, достигаемой… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 72ПАРТИЦИПАЦИЯ — (от франц. participation причастность, сопряженность, соучастие) в христ. философии понятие, раскрывающее характер взаимоотношения бога и человека. В религ. онтологии понятием П. выражается одна из осн. идей христ. платонизма о том, что… …

    Атеистический словарь

  • 73ДУХОВНОСТЬ — 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие человеческие ценности; 2) ориентированность личности на действия во благо окружающих, поиск ею нравственных… …

    Педагогический словарь

  • 74ИГРА — понятие, фиксирующее процессуальность, самодостаточную как в онтологическом (поскольку механизмом реализации И. является свободное самоизъявление соответствующего субъекта или в постнеклассике феномена), так и в аксиологическом (И. не имеет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75КОРЕНЬ — постмодернистская метафора, фиксирующая характерную для классической метафизики презумпцию аксиологически окрашенного восприятия глубины как символа местопребывания сущности и истока явления, в ней укорененного , что связанно с трактовкой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76МОНАДА — (греч. monas единица, единое) понятие доклассической и классической философии, используемое для обозначения фундаментальных элементов бытия. Термин введен в платоновской Академии на базе традиции пифагореизма в рамках бинарной оппозиции М. и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77РИЗОМА — (фр. rhizome корневище) понятие философии постмодерна, фиксирующее принципиально внеструктурный и нелинейный способ организации целостности, оставляющий открытой возможность для имманентной автохтонной подвижности и, соответственно, реализации ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78СУДЬБА — 1) универсалия культуры субъект объектного ряда (см. Универсалии), фиксирующая представления о событийной наполненности времени конкретного бытия, характеризующейся телеологически артикулированной целостностью и законченностью; 2) философско… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ВООБРАЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ — способность сознания синтезировать и творчески преобразовывать восприятия и представления, создавать образы и модели бытия в соответствии с принципами худож., духовно практического освоения мира. Специфика В. х. обусловлена характером творческой… …

    Эстетика: Словарь

  • 80ФРАНК Семен Людвигович — (16(28).01.1877, Москва 10.12.1950, близ Лондона) философ. Обучался на юридическом ф те Московского ун та; завершил образование в ун тах Гейдельберга и Мюнхена, где изучал философию и социологию. Участвовал в сб. Проблемы идеализма (1902), Вехи… …

    Русская философия: словарь